Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

02.09.2021 12:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы электронной регистрации прав дольщиков по заявлениям застройщиков обсудили в Росреестре Иркутской области

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает работу по разъяснению застройщикам региона норм федерального закона № 202-ФЗ в части регистрации прав дольщиков. Очередная встреча с представителями строительной отрасли состоялась 31 августа.

Напомним, что 13 июля 2020 г. вступил в силу федеральный закон № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который разрешил застройщикам самостоятельно обращаться в Росреестр за регистрацией прав дольщиков. До этого в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр.

Закон направлен не только на упрощение процедуры оформления прав дольщиков, но и сокращение её сроков. Поскольку строительные компании подают документы на регистрацию прав в электронном виде, срок проведения процедуры не превышает одного дня. При подаче документов через МФЦ оформление недвижимости в собственность проходит за 7-9 дней.

В ходе встречи строителей познакомили с электронными сервисами Росреестра и показали, как подать документы на регистрацию прав через официальный сайт ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1