Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

Муниципальное образование
«Катангский район»

Иркутская область/Катангский муниципальный район
Официальный сайт
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 22:11:46
16+

Муниципальное образование
«Катангский район»

Официальный сайт
173

Региональные новости

Региональные новости

16 и 17 декабря в г. Иркутск пройдет ярмарка сельскохозяйственной продукции

20.11.2023 09:25
 С 16 по 17 декабря 2023 года, на территории современного народно-ярмарочного комплекса АЛТЫНКА", расположенного по адресу г. Иркутск, ул. Ангарская, 28, пройдет ярмарка сельскохозяйственной продукции. Стоимость 1 торгового места за 1 день составляет 500 рублей.
12.10.2023

Более 500 тысяч россиян уже пользуются новым мобильным приложением «Госуслуги.Дом»

Минстрой России ведет активную работу по внедрению в субъектах Российской Федерации новой мобильной платформы для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги.Дом». Мобильное приложение работает уже во всех регионах России.
29.08.2023

В России стартовал общенациональный проект «Достижения.РФ»

Жители Иркутской области могут проголосовать за достижения своего региона на всероссийском портале «Достижения.РФ». Сегодня, 22 августа, в России стартовал общенациональный проект, в рамках которого можно выбрать лучшие реализованные проекты на территории всех регионов страны.
31.07.2023

Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области проводит социологические опросы

Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области в рамках проведения ежегодного мониторинга состояния развития конкуренции на товарных рынках Иркутской области в период с 4 июля по 1 ноября 2023 года проводит социологические опросы субъектов предпринимательской деятельности и населения.
24.07.2023

Стать авторами талисмана Десятилетия науки и технологий приглашают жителей Приангарья

Предложить свой вариант талисмана Десятилетия науки и технологий может каждый житель Иркутской области, приняв участие во всероссийском конкурсе. Для этого нужно до 31 июля включительно загрузить свой вариант талисмана с коротким рассказом о нем на страницу конкурса https://талисман.наука.рф/.
21.03.2023

В 2023 году международный молодёжный форум «Байкал» пройдет с 14 по 18 августа

В Иркутской области с 14 по 18 августа 2023 года вновь пройдет международный молодёжный форум «Байкал».
19.09.2022

Замечания к результатам оценки земельных участков принимаются до 13 октября 2022 года

В 2022 году в Иркутской области впервые проводится массовая оценка земельных участков всех категорий, учтенных в реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года. Работы по государственной кадастровой оценке земель выполняет областное государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости».
26.07.2022

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ КАДАСТРОГО УЧЕТА И (ИЛИ) РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке.
12.05.2022

VIII Региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Иркутской области

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» совместно с РО ООО «Союз пенсионеров России» по Иркутской области проводит с 20 мая по 6 июня 2022 года VIII Региональный чемпионат по компьютерному многоборью в дистанционном режиме среди пенсионеров Иркутской области, в котором принять участие могут мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше.
25.11.2021

Жители других регионов стали чаще регистрировать права на недвижимость, расположенную в Иркутской области

С января по октябрь 2021 года в Управление Росреестра по Иркутской области поступило 3,5 тыс. заявлений от жителей других регионов на регистрацию прав, кадастровый учет и единую процедуру* в отношении недвижимости, находящейся на территории Иркутской области. Это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года (2,2 тыс.).
24.11.2021

Муниципалитеты Иркутской области начали выявлять собственников ранее учтенной недвижимости

Администрация Большереческого муниципального образования установила правообладателей двух квартир в поселке Большая Речка. Права на данные объекты возникли до 1998 года, информация о собственниках отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Вакансии от филиала ОАО «РЖД» Восточно-сибирская железная дорога

В настоящее время осуществляется реализация проектов развития железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона.

На сегодняшний день по ряду причин ОАО «РЖД» всерьез столкнулось с проблемой нехватки персонала рабочих специальностей на объектах строительства.

Информация о вакансиях, заработной плате и профессиям по населенным пунктам:

Более подробная информация по телефону: (395 2) 64-52-28 — Шмакова Наталья Валерьевна

Бесплатный газ к домам Иркутской области

Госдума в третьем окончательном чтении приняла законопроект с поправками, которые предложила «Единая Россия». Инициатива состоит в том, чтобы бесплатно подводить газ к земельным участкам жителей страны. Это ускорит процесс газификации в России, сделает топливо более доступным.

Бесплатное подведение газа в своём послании Федеральному собранию поручил обеспечить Президент РФ Владимир Путин весной этого года. К тому же, предполагается законодательно закрепить единого регионального оператора, это позволит ускорить процесс газификации и сделать так, чтобы она не ударила по карману граждан.

«Подобная программа в Иркутской области осуществляется давно. Бесплатно газ доводят до участка, более того, жителям выделяют субсидию из областного бюджета на прокладку коммуникаций. Тем не менее, для Приангарья – это дополнительный стимул, который позволит ускорить программу газификации, расширить ее географию. В соответствии с поручением Президента, новый закон предполагает подготовку и развитие региональных программ газификации», – рассказал начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Сергей Малинкин.

В Иркутской области сейчас решается вопрос включения в федеральную повестку строительство газопровода Ковыкта – Саянск – Иркутск. Это позволит обеспечить регион газом с Ковыктинского месторождения. Это важно как для промышленности, так и для обычных жителей области. Второй этап строительства газопровода «Сила Сибири» пройдет по территории Приангарья и будет составляющей единой системы газоснабжения страны.

По проекту подключение для каждого желающего должно пройти максимально просто и быстро. Для этого разработают оптимальный набор услуг для установки оборудования в домах. Причем, возможность бесплатного подключения не будет зависеть от площади жилья, как планировалось изначально.

По информации сайт IRK.ru

Премиальный фонд конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды увеличили – с 5 миллиардов до 10 миллиардов рублей

Речь о Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявки на него в этом году принимают до 1 июня.

Участвовать могут населенные пункты, у которых есть статус федеральных или региональных исторических поселений. И малые города с численностью населения до 100 тысяч человек. Важное новшество – с этого года комиссия будет отбирать не 80 победителей, как было раньше, а 160. Каждый получит грант и сможет начать претворять в жизнь свой проект.

Иркутская область – регион-лидер рейтинга 2020 года по Сибири в создании комфортной городской среды. Тогда победу одержали сразу 5 проектов. Работа по ним начнется совсем скоро. В Байкальске, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Киренске, Тайшете приведут в порядок набережные, городские парки, центральные площади и другие общественные пространства.

Конкурс хорош ещё и тем, что он собирает лучшие практики, чтобы потом тиражировать их, делиться опытом с другими городами и поселениями по всей России. С 2018 года победителями конкурса стали 240 проектов. Всех их объединяет одно: они делают жизнь в каждом городе комфортнее и лучше.

В этом году голосование по программе ФКГС за благоустройство дворов и общественных продлится до 30 мая включительно. Выбрать территорию и проект реконструкции можно на сайте 38.gorodsreda.ru

Города и села Иркутской области могут принять участие в конкурсе муниципальных практик

В Приангарье идет прием заявок на участие в региональном туре конкурса «Лучшая муниципальная практика». Победители представят область на всероссийском этапе. Цель конкурса – выявление и распространение самых успешных примеров управленческого опыта.

В прошлом году от Иркутской области на всероссийском этапе в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» участвовали пять муниципальных образований – это Ангарский городской округ, города Иркутск и Усолье-Сибирское, Заларинское городское поселение и Хужирское сельское поселение.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводят с 2017 года. Он проходит среди городских, муниципальных округов и сельских поселений. В этом году есть несколько положительных изменений: число лауреатов увеличили с трех до пяти по каждой из номинаций, а количество победителей будет доходить до 50.

Общий фонд премирования в 2021 году составит 1 милиард рублей. Размер дотаций для победителей из городских и муниципальных округов и поселений – от 10 до 50 миллионов рублей, для сельских поселений – от 3 до 20 миллионов рублей.

Помимо денежной поддержки лауреаты получат дипломы правительства России. Результатом проделанной работы станет сборник лучших практик. Ознакомиться с опытом предыдущих участников можно на сайте Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.