Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

04.08.2021 09:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему так важно регистрировать права на недвижимость в ЕГРН?

О необходимости регистрации недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) мы писали не раз. Актуальность темы подтверждает тот факт, что на сегодняшний день числится более 50 тысяч земельных участков, а домов и того больше, не зарегистрированных в ЕГРН.

Жители Иркутской области, как никто иной, в первую очередь заинтересованы в регистрации прав на свои объекты недвижимости. Показательной для нашего региона является ситуация с Тулуном, когда для получения выплат гражданам приходилось доказывать наличие своих прав на затопленные дома из-за отсутствия такой информации в реестре недвижимости.

С июня органы местного самоуправления наделены полномочиями по установлению правообладателей на земельные участки и объекты капитального строительства (в том числе незавершённые). Утверждена дорожная карта, где на данные объекты до 31 декабря муниципалитеты должны установить правообладателей и направить данные в Росреестр. Это касается объектов, права на которые возникли до 31.01.1998 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, так называемые «ранее возникшие права».

До 31.01.1998 права на недвижимое имущество регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления: земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов и другие. Некоторые права на недвижимость требовали нотариального удостоверения.

Документами, устанавливающими или подтверждающими ранее возникшее право на объект недвижимости, выданными гражданам и юр. лицам до 1998 г., могут являться:

- государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю;

- договоры передачи жилых помещений в собственность граждан (договоры приватизации), зарегистрированные до 31.01.1998г. в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов или в БТИ;

- договоры купли-продажи, мены, дарения, зарегистрированные до 31.01.1998г. в БТИ;

- свидетельства о праве на наследство;

- иные документы.

Зачастую, такие документы находятся у заявителей дома. Казалось бы, ранее возникшее право является юридически действительным. Человек полагает, что у него на руках легитимный документ, и в принципе необходимости повторной регистрации нет. А по факту получается, что в ЕГРН сведения о правах отсутствуют, значит, есть возможность подделать документ, ввести этот объект в гражданский оборот и обманным путём произвести передачу от добросовестного правообладателя. Именно этим обстоятельством пользуются мошенники.

Кроме того, документы, хранящиеся дома, могут прийти в негодность или быть утерянными, стать со временем не читаемыми. В этих случаях доказывать своё право придётся в судебном порядке.

Поэтому Управление Росреестра по Иркутской области настоятельно рекомендует правообладателям ранее возникших прав обратиться в любой офис МФЦ и оформить свое право на недвижимость. С 1 января 2021 года данная услуга является бесплатной.

Еще раз напомним о преимуществах зарегистрированного в ЕГРН права:

1) позволяет правообладателю недвижимости стать таковым перед третьими лицами, которые могут претендовать на его имущество, что обеспечивает защиту его прав от недобросовестных лиц;

2) позволяет минимизировать риски мошеннических действий с имуществом;

3) позволяет сократить перечень документов, представляемых в органы гос. власти или местного самоуправления при обращении за оказанием гос. или муниципальных услуг;

4) является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий;

5) Именно с момента государственной регистрации права собственности в ЕГРН новый собственник может осуществлять правомочия владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8