Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

26.03.2021 10:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 40 процентов больше жителей Приангарья стало обращаться за оформлением недвижимости в электронной форме

Государственные услуги Росреестра в электронной форме все больше пользуются популярностью среди жителей Иркутской области. В 2019 году за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастровым учетом и «единой процедурой» поступило 94735 обращений в электронной форме. В 2020 показатель вырос на 40%, за этот период в Управление поступило 132930 обращений.

При этом доля заявлений, поступивших в электронной форме, от общего числа поступивших заявлений в 2020 году составила 32%, когда в 2019 году данный показатель составлял 18,4%. Таким образом, число заявлений, представленных в электронной форме, в процентном соотношении от общего числа представленных заявлений на учетно-регистрационные действия увеличилось практически на 13,8%.

- Рост популярности электронных услуг объясняется несколькими причинами. Сокращенными сроками проведения учетно-регистрационных действий, сниженным размером государственной пошлины для физических лиц, — объясняет начальник отдела регистрации недвижимости №4 Управления Росреестра по Иркутской области Екатерина Щука. — Не маловажную роль играют и принятые нами меры, направленные на популяризацию электронных услуг – все больше заявителей проинформированы о существенных преимуществах данной процедуры в электронной форме. Свой вклад внес и режим самоизоляции, который должны были соблюдать жители Приангарья в условиях пандемии.

Обратившись в ведомство через сайт Росреестра, получатель государственной услуги не теряет времени на визит в пункт приема документов, а может получить услугу в электронном виде в любое удобное время, находясь дома или на работе. При этом, государственная регистрация прав и (или) государственный кадастровый учет осуществляются в течение 1 рабочего дня, следующего за днем поступления документов (например, в то время, как государственная регистрация недвижимости по документам, поданным в бумажном виде – занимает 7 дней и 9 – через МФЦ). Госпошлина для физических лиц, которые обратятся через портал Росреестра, на 30% меньше от установленного размера.

Напомним, чтобы подать документы на оформление права собственности на недвижимость и поставку на кадастровый учет, жители Иркутской области могут воспользоваться «Личным кабинетом» официального сайта Росреестра www.rosreestr.gov.ru. Для этого потребуются подтвержденная учетная запись портала Госуслуг и электронная подпись. Получить сертификат электронной подписи можно в созданном на базе Федеральной кадастровой палаты Росреестра Удостоверяющем центре. Кроме того, у тех, кто оформляет кредиты в Сбербанке, есть возможность воспользоваться электронным сервисом «ДомКлик».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1