Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

23.11.2021 14:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть документы на землю, а прав нет?

Окончился дачный сезон. Большинство садоводов-огородников оставили свои земельные участки и перебрались в теплые уютные квартиры. Появилось время для раздумья, а оформлен ли земельный участок в собственность?

У многих землепользователей, нет должным образом оформленных документов на используемые ими земельные участки, вместе с тем они уверены, что земельный участок принадлежит им по праву и каких – либо действий по узакониванию им предпринимать не нужно, что является не совсем правильным и небезопасным с юридической точки зрения.

Так, например, у гражданина имеется решение органа местного самоуправления о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка или выписка из похозяйственней книги о наличии у него прав на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, и в этой ситуации он считает, что документа, который имеется на руках, достаточно, чтобы быть законным правообладателем и распоряжаться землей, и не предпринимает никаких действий, для того чтобы оформить документы в соответствии с законодательством.

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрено, что право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента внесения сведений о таком праве в Единый государственный реестр недвижимости. В настоящее время регистрация права на земельный участок в Едином государственном реестре прав является единственным доказательством существования этого права. Отсутствие регистрации права существенно затрудняет владение, пользование и распоряжение участком. Так, земельный участок, право на который не возникло до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и сведения о правах на который не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в установленном законом порядке, не может выступать в качестве залога при ипотечном кредитовании, не может быть подарен, продан, включен в наследственную массу.

Отсутствие сведений о праве на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости предоставляет возможность мошенникам по поддельным документам ввести этот объект в гражданский оборот и обманным путём произвести выбытие его от добросовестного правообладателя. Наличие же сведений о праве в государственном реестре минимизирует риски мошеннических действий с земельным участком, поскольку удостовериться в наличии официально зарегистрированного права может любой желающий.

Следует также учитывать, что, если в течение 5 лет с момента государственного кадастрового учета на земельный участок не будут зарегистрированы права, такой земельный участок будет снят с учета, и для его последующей постановки потребуется подготовка межевого плана, что повлечет для заказчика кадастровых работ финансовые затраты.

Процедура регистрации прав на земельные участки начинается с обращения гражданина в уполномоченный орган с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми документами, который в случае наличия достаточных к тому оснований, внесет в Единый государственный реестр недвижимости запись о праве заявителя на объект недвижимости, после чего выдаст документ, свидетельствующий о наличии у гражданина прав на земельный участок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2