Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

14.11.2016 19:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У половины учтенных земельных участков Иркутской области не установлены границы

За 9 месяцев 2016 года в государственном кадастре недвижимости (ГКН) на 6% выросло количество земельных участков, границы которых установлены в соответствии с законодательством. Несмотря на это, процент участков без определенных границ по-прежнему остается высоким.

За 9 месяцев 2016 года в государственном кадастре недвижимости (ГКН) на 6% выросло количество земельных участков, границы которых установлены в соответствии с законодательством. Несмотря на это, процент участков без определенных границ по-прежнему остается высоким. Так, на 1 октября 2016 года в ГКН содержится информация о более чем 891 тысячи земельных участках. У 48% из них границы не установлены должным образом.

В определении местоположения границ и внесении сведений в кадастр недвижимости должны быть заинтересованы, прежде всего, сами владельцы земельных участков. Это позволяет избежать споров с соседями, гарантирует собственникам соблюдение их прав и способствует корректному начислению налога на землю. Кроме того, с 2018 года процедура межевания фактически станет обязательной. Ведь в законную силу вступят поправки, согласно которым собственники не смогут распоряжаться (продавать, дарить, менять, оставлять в наследство) земельными участками без установленных границ.

Так как внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то решение о проведении кадастровых работ принимают владельцы участков. Жители региона, которые не уверены в том, что границы их земельных участков установлены должным образом, могут это проверить на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Публичная кадастровая карта». Если участок не отобразился на карте, а в результатах поиска рядом с кадастровым номером появилась надпись «без координат границ», то сведения о границах не внесены в кадастр недвижимости. В этом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана. С готовым документом владелец земли уже сможет обратиться в офис МФЦ или Кадастровой палаты. Список офисов, их адреса и графики работы можно найти на портале Росреестра в разделе «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».

Стоит отметить, что за внесение сведений о границах объекта недвижимости в ГКН плата не взимается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0