Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

16.03.2023 14:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый международный чемпионат по традиционному оленеводству

15 марта в селе Иенгра Нерюнгринского района, Республика Саха (Якутия), стартовал первый международный чемпионат по традиционному оленеводству.

Чемпионат включён в план основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

В этом мероприятии примут участие представители 13 регионов России и 4 зарубежных стран — Китай, Монголия, Гренландия и Исландия.

Иркутскую область представляют оленеводы Катангского района: Сычегир Степан, Сычегир Борис и Каплин Андрей.

В течение пяти дней оленеводы будут состязаться в прыжках через нарты, северном тройной прыжке, метании аркана, комбинированной эстафете, гонках на оленьих упряжках.

Кроме этого, участники померятся умениями и навыками в выделке камусов, возведении чума, изготовлении орудий труда и снаряжения оленеводства, поимке и упряжи оленя, устранении неисправностей снегохода и езде на нём.

В деловой программе включено внеочередное заседание Совета ассоциации «Оленеводы мира» и международную конференцию по развитию оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике. Планируется презентация проекта этно-туристического комплекса «Уникальная Иенгра».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0