Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

11.02.2023 17:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочая группа 11 февраля побывала в селе Непа

Прошла встреча с главой Непского МО Сизых Александром Викторовичем и депутатами.

Напоминаем, цель поездки: "Обсуждение перспективы образования муниципального округа на территории Катангского района".

Возможность создавать муниципальные округа вместо районов или даже городских округов появилась после того, как внесли поправки в федеральный закон №131. Если говорить по простому, то муниципальный округ — это практически тот же район с главами, которые подчиняются мэру. Территорией управляет единая администрация, а в селах — или территориальный орган (по сути — сотрудник администрации на месте), или староста.

По новым правилам, изменения в муниципальной системе должны проводиться только по необходимости и быть взвешенными. Поселения будут сохраняться в прежнем виде, но без статуса самостоятельного муниципального образования.

В ходе встречи представители власти подробно рассказали о предстоящих новшествах, которые дали ответы на многие вопросы, вызывающие опасения и беспокойство.

Решение создавать новый округ или сохранить ныне действующий формат будут принимать муниципалитеты исходя из конкретных экономических, социальных и правовых особенностей, исторических традиций. Закон вступит в силу со дня подписания, но переходный период для анализа ситуации и принятия решения на местах предусмотрен до 2025 года.

В ходе беседы Александр Гоголев — начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства по региональной политике, неоднократно отметил: "У Катангского района есть особенности, которых нет ни у одного другого муниципалитета нашего региона. В связи с этим, возможность стать пилотной площадкой в федеральном проекте — это большая перспектива для самой северной территории Иркутской области."

Сергей Чонский также отметил, что напрасны беспокойства жителей по поводу отдалённости власти в решении многих возникающих вопросов, так как на пути решения проблемы не будет лишних звеньев, а вся ответственность будет возложена на вновь избранного мэра округа.

В конце встречи Сергей Чонский предложил главе и депутатам взвесить все за и против, пообщаться с жителями и озвучить своё решение во время следующей рабочей командировки, в которую он прибудет со своим отчётом.

Следующие встречи пройдут в с. Преображенка и в с. Ербогачен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2