Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

03.04.2023 11:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как подтвердить свою принадлежность к малочисленным народам Севера?

На сегодняшний день остается все меньше и меньше в нашей стране представителей малых народов Севера, а потому наше государство активно старается поддерживать и помогать этим народам.

Но бывает, что случается так, что человек на самом деле является представителем какого-либо из малых народов Севера, но при этом не имеется каких-либо документальных тому доказательств. К примеру, при рождении человека его национальность записали, как русский. Что же делать в таком случае, как быть и куда обращаться.

Сегодня документом, который может подтвердить принадлежность человека к той либо иной малой народности Севера, является либо паспорт, либо свидетельство о рождении. Если такового документа не имеется, то может выдавать особого рода справка, выдается она общиной того народа, к которому принадлежит человек либо органами самоуправления на местном уровне.

Если же человек хочет правомерно доказать, то обстоятельство, что он является представителем малых народностей Севера, но при этом документов, этот факт подтверждающих у него не имеется, следует в обязательном порядке подавать обращение в судебные инстанции.

Именно судебные органы вправе вынести решение, согласно которому будет подтвержден факт того, что человек по своей национальности является представителем малых народностей Севера – манси, ханты либо к другим народностям.

При этом обязательно необходимо совместно с исковым заявлением предоставить в судебные органы все имеющиеся документальные подтверждения данному родству с малыми народностями, которые по мнению заявителя будут доказывать такое родство.

Помимо всего прочего, следует обязательно привести в пример своих родственников из той малой народности, к которой имеется желание доказать свою принадлежность, эти люди будут приглашены потом на судебное заседание в качестве свидетелей. Не лишним будет предоставить в судебные органы все имеющиеся фотографии, любые другие документы и бумаги.

Судебные органы проведут необходимые действия по установлению родства заявителя с малыми народностями Севера, в ходе которых будет установлена принадлежность либо не принадлежность заявителя к таким национальностям Севера. При положительном решении данного вопроса в суде, именно решение суда и станет официальным подтверждением принадлежности заявителя к малым народностям Севера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2136