Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

29.03.2023 16:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если задерживают зарплату? Что делать для того, чтобы получить положенные выплаты?

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у конкретного работодателя системами оплаты труда.

Ст. 67 ТК РФ установлено, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Ст. 22 ТК РФ установлены обязанности работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки.

В соответствии с частью 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем заработная плата выплачивается накануне.

Если Ваш работодатель задерживает заработную плату, выплачивает её не в полном объеме, один раз в месяц, не выдает расчетные листки, вы имеете право обращаться:

1) В Комиссию по трудовым спорам (КТС), образованную в Вашей организации.

При отсутствии такой комиссии рекомендуем выступить с инициативой о ее созданий в организации, поскольку КТС является общественным органом, обладающим государственно-властными полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров наравне с судами общей юрисдикции. При этом решение КТС подлежат удовлетворению в первоочередном порядке, даже при наличии требований об обязательных платежах и отчислениях в бюджеты (налоговые инкассо и т.д.).

Образование КТС регламентировано ст. 384 ТК РФ.

Согласно ст. 386 ТК РФ работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

2) В Государственную инспекцию труда в Иркутской области.

Адрес: 664007, Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502

Телефон горячей линии (3952) 205-424, e-mail: giti38@gmail.com

Официальный сайт: https://git38.rostrud.ru

Обращение в электронном виде можно отправить перейдя на сайт https://онлайнинспекция.рф/problems

3) В органы прокуратуры — по всем вопросам, связанным с нарушением Ваших прав на своевременное вознаграждение за труд.

Прокуратура Катангского района Иркутской области

Адрес: 666611, Иркутская обл., Катангский район, с. Ербогачен, ул. Строителей, 23

Тел. 8(39560)21-6-68.

Ваше обращение будет рассмотрено уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством.

4) В суд с иском о взыскании заработной платы самостоятельно.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

В случае отрицания работодателем факта трудовых отношений с конкретным лицом, при отсутствии их оформления надлежащим образом, необходимо решать в судебном порядке вопрос об установлении юридического факта трудовых отношений, признании трудового договора заключенным, либо признании трудовых отношений сложившимися, обязать работодателя оформить трудовые отношения. В соответствии со ст. 11 ТК РФ судом может быть установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения и к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Кроме того, если вы работаете без трудового договора, вам выплачивают заработную плату в «конверте» или ниже минимального размера оплаты труда, то вы можете отправить в администрацию муниципального образования «Катангский район» анонимную Анкету по легализации трудовых отношений в электронном виде, перейдя по ссылке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1