Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

24.08.2021 11:58 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Иркутской области могут воспользоваться «дачной амнистией» до 1 марта 2026 года

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что оформить дачную недвижимость в собственность можно в упрощенном порядке.

Так, зарегистрировать право на индивидуальные жилые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ИЖС, личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, а также на садовые дома можно в рамках «дачной амнистии». При этом индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ — высота не более 20 метров и не более трех надземных этажей.

«Оформление в собственность жилых и садовых домов проводится при наличии права на земельный участок на основании заявления и приложенного к нему технического плана на объект. Технический план готовится кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем участка. При этом владельц садового участка вправе не направлять в местную администрацию уведомления о начале и окончании строительства», — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Арсентьева.

Также в рамках «дачной амнистии» по минимальному пакету документов проводится регистрация прав на земельные участки, предоставленные под личное подсобное, дачное хозяйство, огородничество, садоводство, индивидуальное жилищное строительство. Процедура проводится на основании заявления и правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа (акт о предоставлении земельного участка, акт (свидетельство) о праве на земельный участок, выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок и т.п.).

Подать документы на регистрацию недвижимости можно в офисах МФЦ или в личном кабинете на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru). Размер государственной пошлины за регистрацию прав на индивидуальный жилой или садовый дом составляет 350 рублей. При подаче документов на регистрацию прав в электронном виде размер государственной пошлины уменьшается на 30%.

В отношении индивидуальных жилых и садовых домов «дачная амнистия» будет действовать как минимум до 1 марта 2026 года. В отношении земельных участков «дачная амнистия» является бессрочной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1