Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах по реализации демографической политики РФ

Информация о реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в части организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во исполнение подпункта Указа Президента Российской Федерации от

7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», и для помощи женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и планирующим возращение к трудовой деятельности, с 2012 года министерством труда и занятости Иркутской области (далее – Министерство) реализуется План мероприятий, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Срок реализации плана — 2012-2016 годы. Планом предусматривается: информирование женщин о возможности организации занятости, содействие трудоустройству женщин, имеющих несовершеннолетних детей и обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

В рамках Плана мероприятий Министерством проводится работа по информированию женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком, об услугах, которые им могут предоставить органы занятости:

Информация размещается на стендах в Центрах занятости населения городов и районов Иркутской области, на официальном сайте Министерства (www.irkzan.ru), на официальном портале Правительства Иркутской области, публикуется в различных средствах массовой информации.

Используются мобильные центры занятости для информирования проживающих в труднодоступных территориях женщин, имеющих несовершеннолетних детей. В среднем в год осуществляется свыше 500 выездов мобильных центров занятости в 15 районах области.

В Министерстве работает «горячая линия» (номер: 8-950-129-20-59), позвонив на которую, женщины могут получить подробную консультацию о возможности и условиях профессионального обучения.

Для расширения возможностей трудоустройства женщин формируется и размещается на сайте Министерства (www.irkzan.ru)банк вакансий с неполной занятостью, который предполагает работу по гибкому графику работы. Ежемесячно банк содержит до тысячи вакансий по Иркутской области.

В течение года Центрами занятости проводятся ярмарки вакансий, позволяющие женщинам встретиться напрямую с работодателями, ознакомиться с имеющимися вакансиями, определиться с выбором профессионального обучения.

Отдельное внимание Министерством уделяется организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Всего в 2012-2013 годах организовано обучение 286 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Сразу после окончания обучения 193 женщины или 67,5% возобновили трудовую деятельность.

Наиболее востребованными профессиями обучения и направлениями подготовки женщин являются: бухгалтер, маникюрша, менеджер по персоналу, парикмахер, продавец, повар, повышение квалификации педагогов, специалистов с изучением программ 1С: «Кадры», «Бухгалтерия», «Предприятие», Гранд-СМЕТА.

Профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет – уникальная возможность как для самих женщин приобрести необходимые профессиональные компетенции, так и для их работодателей получить готового работника с нужными знаниями, не затратив собственных средств.

Финансирование мероприятия осуществляется из средств областного бюджета в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2014-2018 годы». Обучение женщин организуется как в населенном пункте по месту жительства женщин, так и с выездом за его пределы. В случае обучения с выездом женщинам оплачивается проживание в период обучения и проезд к месту обучения и обратно.

Для участия в мероприятии женщина, планирующая выход из декретного отпуска на работу, может обратиться в Центр занятости населения по месту жительства (прописки) с документами: паспортом, копией приказа о предоставлении декретного отпуска, свидетельством о рождении ребенка.

В 2014-2016 годах в рамках реализации Указа Президента планируется ежегодно обучать не менее 300 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Финансовые средства областного бюджета на реализацию мероприятия составят 3 млн. рублей в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5