Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

04.05.2018 18:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При сделках с недвижимостью поможет выписка из ЕГРН

К проведению сделок с недвижимостью следует подходить очень осмотрительно.

К проведению сделок с недвижимостью следует подходить очень осмотрительно. Получить полные и самые актуальные сведения об интересующей недвижимости можно из выписки Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Выписка из ЕГРН – это очень важный документ для потенциального приобретателя недвижимости, который имеет юридическую силу. Помимо основных характеристик объекта недвижимости (адрес, кадастровый номер, площадь и т.д.) при помощи выписки можно получить сведения о настоящих и предыдущих правообладателях объекта недвижимости, когда и каким образом произошла смена владельца, находится ли объект под арестом или в залоге.

В каких случаях может понадобиться выписка из ЕГРН?

Без выписки будет сложно совершить сделку купли-продажи. То же самое касается ситуации с обменом имущества. Выписка из ЕГРН пригодится, когда необходимо оформить наследство или договор дарения. Она поможет проверить достоверность утверждений риэлторов и продавцов о законности и полноправности владельцев объекта недвижимости. Позволит избежать неожиданного появления иных претендентов на приглянувшийся Вам объект недвижимости, а частая смена владельцев может подсказать, что у объекта имеются недостатки.

Получить выписку можно в электронном виде через портал Росреестра. Для чего необходимо посетить официальный сайт Росреестра www.rosreestr.ru, заполнить предлагаемую форму в сервисе Получение сведений из ЕГРН и дождаться результата. На сегодняшний день на официальном сайте Росреестра представлены электронные сервисы, которые призваны упростить процедуры кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество. Для получения доступа к указанным сервисам необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. Помочь зарегистрироваться могут в офисах «Мои документы».

Выписку в бумажном виде можно запросить в офисах многофункционального центра Иркутской области, перечень которых представлен на официальном сайте МФЦ (mfc38.ru).

Сведения предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня принятия запроса.

Распутина М.Н., ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0