Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

17.02.2020 14:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патриотизм как образ жизни

Каждый человек должен быть патриотом своей страны. Но поскольку в таком статусе люди не рождаются, значит, патриотизму нужно учить. По большей части эта отнюдь непростая задача выполняется образовательными учреждениями, и есть основания полагать, что довольно успешно.

Накануне Дня защитника Отечества мы встретились с заместителем директора по воспитательной работе Ербогаченской средней школы Любовью Николаевной Пивоваровой, и попросили рассказать, каким образом осуществляется воспитание будущих специалистов вообще, и защитников родины, в частности.

- Военно-патриотическое воспитание имеет двойное значение, — пояснила нам она,- мы готовим ребят к защите родины и воспитываем в них моральные качества, без которых не обойтись и в мирное время, такие как любовь к Родине, патриотизм и уважение национальных традиций людей, проживающих рядом.

Первое, что хочется отметить — воспитание детей проводится на боевых традициях нашего народа и вооруженных сил, на увековечивании памяти павших в годы Великой отечественной войны.

В школе ежегодно проводится Вахта памяти. Почетный караул выставляется у памятника учителям и выпускникам школы, ушедшим на фронт. В течение трех лет мы участвовали в Бессмертном полку, и конечно, продолжим эту традицию.

8 мая на школьной площади ежегодно проводится митинг, возлагаются гирлянды к памятнику. После чего учащиеся навещают тружеников тыла, вдов ветеранов Вов. Когда были живы участники войны, приходили и к ним, чтобы поздравить, выразить благодарность и вручить небольшие подарки.

- В школьном музее собрано много материала о событиях Великой отечественной войны, о катангчанах, бывших ее участниками. Каким образом используется эта информация?

- Детям интересны уроки мужества, экскурсии, проводимые в нем. В течение всего учебного года проходит Эстафета памяти. Она сменная – материал в ней меняется, но действует постоянно. Большую помощь в подготовке стендов оказывает руководитель музея Елена Самуиловна Главацкая.

Ученики школы также постоянно принимают участие в региональных конкурсах, посвященных победе в Великой отечественной войне. Они писали сочинения о своих дедах и прадедах, сражавшихся за родину. Работы ребят вошли в сборник. Один из конкурсов назывался «Они сражались за Родину». Участие в нем приняли сорок пять учащихся. Все они получили сертификаты и памятные призы.

К слову, в литературном конкурсе «Непринужденно движется перо» традиционно одной из тем является Великая отечественная война.

В школе добрая традиция – празднование памятных дат. Таковыми в прошлом году были – битва за Москву, вывод советских войск из Афганистана. В числе мероприятий – викторины, просмотр видеофильмов. Сейчас готовится материал по Курской битве и блокаде Ленинграда, оформлен стенд по генералам, командующим в Вов, по памятникам, установленным воинам – освободителям в нашей стране. Экскурсии по этим стендам проводят сами учащиеся.

Еще одно направление в воспитании школьников, по словам Любови Николаевны, – месячник оборонно-массовой работы, приходящийся на февраль. Обязательным мероприятием в нем является смотр песни и строя. В нынешнем году этот конкурс пройдет ближе к юбилею Победы. Но уже сейчас проводятся соревнования по стрельбе, в которых состязаются участники кружка под руководством Георгия Юрьевича Червонного. Надо заметить, число желающих научиться уверенно попадать в мишень, возрастает.

В преддверии Дня защитника Отечества в школе проводится игра «Удалой боец — везде молодец», участники которой соревнуются в смекалке и в умении применить на практике знания, полученные во время уроков: пользование противогазом, накладывание повязки и другие, а также интеллектуальные игры для старшеклассников.

Крупное мероприятие, которое требует основательной подготовки – силовое многоборье. Оно проводится только в рамках школьного этапа Президентских игр. Кстати, все достижения участников заносятся в Книгу рекордов школы, которую завели не так давно.

После непродолжительного перерыва в этом году планируется возобновление игры «Зарница» для учащихся 5-7 классов.

Основы начальной военной подготовки дети получают на уроках ОБЖ (основы безопасности жизни), которые преподает Трофимова Ольга Николаевна. Кабинет по этому предмету хорошо оснащен. В нем имеются медицинские принадлежности, куклы, на которых дети тренируются в оказании первой медицинской помощи, противогазы.

Наконец, итоговое мероприятие, которое проводится ежегодно – военная практика. Проводится она для десятиклассников школы райцентра и периферийных школ. Ребята в течение недели проходят военную подготовку на базе Ербогаченской школы.

Современное общество ставит перед школой большие задачи. Одна из них — воспитательная. Необходимо, чтобы учащиеся стали не только грамотными, но и честными и порядочными молодыми людьми, любящими свою родину, свой народ. Это очень важная и непростая задача. И чтобы решить ее нужно, как минимум, заинтересовать детей, зажечь их, повести за собой. И это благодарная работа, потому что в большинстве своем выпускники школ района – достойные и ответственные будущие специалисты, которым принципы патриотизма совсем не чужды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7