Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

12.02.2020 14:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастерство учителя – это труд и поиск…

7-8 февраля состоялся 18-й муниципальный конкурс «Учитель года». Впервые за всю историю конкурса проводился он в селе Преображенка на базе Преображенской средней школы, являющейся на протяжении ряда лет региональной пилотной площадкой опережающего введения Федеральных государственных образовательных стандартов, площадкой регионального тематического инновационного комплекса.

Три участника – Пучкова Валентина Валерьевна (Ербогаченская средняя школа), Бучнева Мария Анатольевна (Непская средняя школа) и Маркова Светлана Николаевна (Преображенская средняя школа) – состязались за звание лучшего.

Конкурс проводился в два этапа. На первом (заочном) было два конкурсных задания: «Интернет-ресурс» и эссе «Я – учитель». В первом задании педагоги продемонстрировали умение использовать информационно-коммуникационные технологии как ресурс для повышения качества профессиональной деятельности, во втором – рассказали о мотивах выбора профессии, собственных педагогических принципах и подходах к образованию, своем понимании миссии педагога в современном мире, смысла педагогической деятельности.

Второй этап заключался в собственно конкурсных заданиях, включающих в себя самопрезентацию, методический семинар, образовательный проект, открытые уроки и классные часы.

Рано утром 7 февраля делегация Ербогаченской средней школы приехала в Преображенку. Ночка, надо сказать, выдалась ещё та: из Ербогачена выехали глубокой ночью, приехали в 7 утра, а в 9 часов уже нужно быть в школе. Но учительская закалка сделала свое дело: до пяти часов вечера учителя трех школ – Ербогаченской, Преображенской и Непской – делились опытом, учились друг у друга, общались в рамках семинара «Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ в условиях инклюзивного обучения. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ», который проводился параллельно с конкурсом «Учитель года-2020», посетили открытые уроки, которые дали учителя Преображенской средней школы. А после пяти вечера начался второй этап соревнований, в котором участники конкурса представили на суд жюри и зрителей самопрезентацию и провели методический семинар.

Следующий день был настолько насыщенным, что члены жюри едва успевали переходить из кабинета в кабинет, чтобы оценить конкурсные задания «Урок», «Классный час» и «Мастер-класс». Надо отдать должное конкурсантам, которые в таком бешеном ритме показали свой профессионализм, на высшем уровне провели уроки и классные часы в совершенно незнакомом классе. Детям Преображенской школы – особый респект! Совершенно спокойно, как будто присутствие большого количества учителей на их уроках – обычное дело, они отвечали на вопросы, выходили к доске, выполняли задания.

А вечером – продолжение конкурса. Пожалуй, труднее всех пришлось жюри, так как каждая из конкурсанток была достойна первого места. Два дня напряжённой работы выявили сильнейшую из сильнейших. Победителем конкурса «Учитель года-2020» стала Маркова Светлана Николаевна, учитель технологии Преображенской средней школы.

Завершился конкурсный день поздравлениями и награждениями. Дарья Михайловна Гавриленко, начальник МОО «Катангский район», поздравила победителя и лауреатов и вручила им грамоты и ценные призы, а также вручила ведомственную награду Министерства просвещения РФ Ждановой М.В., вручила гранты мэра МО «Катангский район» Чонского С.Ю «Сердце отдаю детям» учителям Молчановой И.С. (Преображенская средняя школа) и Башаевой И.А (Непская средняя школа). На базе всех средних общеобразовательных школ района существуют и плодотворно работают краеведческие музеи. Абсолютным победителем в конкурсе «За лучший музей и организацию поисково-просветительской работы по истории родного края» стал краеведческий музей на базе Преображенской средней школы (руководитель Зубкова Е.И.), призером – краеведческий музей на базе Непской средней школы (руководитель Захарова З. Н.). Победителю и призеру вручили грант мэра МО «Катангский район». В конкурсе на грант мэра МО «Катангский район» «Лучший руководитель образовательного учреждения» победила Лищинская Е.О., директор Преображенской средней школы.

Не остался в стороне от поздравлений и глава МО «Преображенское» Свистунов А.А. Он поздравил девушек-конкурсанток и преподнес им небольшие подарки, а также вручил памятные знаки «Учитель года-2020».

Как уже говорилось выше, выездной конкурс отдел образования провел впервые. Учителя из разных школ поделились не только опытом, но и сами чему-то поучились у коллег. Но самым ценным в этих встречах стало общение педагогов-единомышленников, работающих для детей и во имя детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5