Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

28.01.2020 13:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До чего дошел прогресс…

Открытие первого и пока единственного в Катангском районе Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» состоялось 20 ноября прошлого года на базе Ербогаченской средней школы. Прошло всего 2 месяца, а результаты уже, как говорится, налицо!

И результаты своего творчества ребята продемонстрировали мэру Катангского района Сергею Юрьевичу Чонскому. Он пришел в школу посмотреть и оценить работу Центра. Елена Олеговна Воробьева, преподаватель информатики и одновременно куратор проекта, показала и рассказала о новейшем высокотехнологичном оборудовании, которым теперь оснащен кабинет информатики.

Робототехника сейчас – одно из самых перспективных направлений будущего, и она уже повсюду. Это мультидисциплинарная наука, которая объединяет программирование, алгоритмику, логику, механику, математику и физику. К тому же дети учатся работать в команде, которая способствует не только к развитию творчества и креативности, но и коммуникабельности. Ребятишки с удовольствием хвастались роботами, мельницами, машинами, которые сами сконструировали и собрали. Одна из машинок не «захотела» запускаться, и ребята с мэром совместно нашли причину поломки. Это ли не командная работа?

Пожалуй, самым захватывающим моментом в этом посещении была примерка шлема виртуальной реальности – устройства, способного погрузить вас в мир виртуальной реальности. Все мы, взрослые, тоже немножко дети, поэтому собравшиеся примерили его на себя, побывав кто на море, кто в сказочном лесу, а кто и в космосе… Кто знает, может в скором будущем, для того чтобы отдохнуть, не нужно будет преодолевать огромные расстояния, а достаточно будет надеть такой шлем и мигом оказаться на берегу моря?!

В завершение встречи от виртуального перешли к реальному. Проект запущен, но еще многое надо сделать. База есть, но пока мало знаний и возможностей, чтобы воплотить все идеи в жизнь. Сергей Юрьевич пообещал сделать всё возможное, что зависит от него, оказать поддержку, потому что вложив сейчас, в будущем мы получим хорошие дивиденды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1