Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

  • Всего материалов:
    8
  • Самый ранний:
    31.03.2023
  • Самый поздний:
    02.09.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 8 объектов
02.09.2023

ИНФОРМАЦИЯ работодателям о недопустимости нарушения трудового законодательства при трудоустройстве работников, расчете и выплате им заработной платы

Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области не наделено полномочиями по официальному разъяснению положений нормативных правовых актов в сфере трудового права, вместе с тем хотим обратить внимание работодателей.
01.09.2023

Памятка о последствиях неформальной занятости

Трудовой договор — основа соблюдений гарантий, указанных в Трудовом кодексе Российской Федерации. Отношения между работником или работодателем возникают только на основании трудового договора.
01.09.2023

ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Трудоустройство на работу оформляется путем заключения трудового договора в письменной форме.
01.09.2023

ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования. устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.
01.09.2023

ПАМЯТКА О НЕДОПУЩЕНИИ ТЕНЕВОЙ ЗАНЯТОСТИ

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
01.09.2023

ПАМЯТКА о негативных последствиях теневой занятости

Теневая занятость, «левая работа» и др. все это синонимы неформальной занятости.
31.03.2023

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц

Физические лица (российские граждане, иностранцы, лица без гражданства) могут выступать в качестве работодателей, заключая с работниками трудовые договоры, и вступая с ними в трудовые правоотношения. Нанимать работников физические лица могут в предпринимательских (коммерческих) целях, при осуществлении профессиональной деятельности и для работы в домашнем потребительском хозяйстве (удовлетворение личных потребностей человека, работники нанимаются в качестве няни, повара, уборщицы, сторожа и т.д.).
31.03.2023

Информационный материал Государственной инспекции труда в Иркутской области по вопросу оформления трудовых отношений

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.