Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

  • Всего материалов:
    16
  • Самый ранний:
    24.06.2022
  • Самый поздний:
    02.09.2023
Найдено 16 объектов
02.09.2023

ИНФОРМАЦИЯ работодателям о недопустимости нарушения трудового законодательства при трудоустройстве работников, расчете и выплате им заработной платы

Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области не наделено полномочиями по официальному разъяснению положений нормативных правовых актов в сфере трудового права, вместе с тем хотим обратить внимание работодателей.
01.09.2023

Памятка о последствиях неформальной занятости

Трудовой договор — основа соблюдений гарантий, указанных в Трудовом кодексе Российской Федерации. Отношения между работником или работодателем возникают только на основании трудового договора.
01.09.2023

ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Трудоустройство на работу оформляется путем заключения трудового договора в письменной форме.
01.09.2023

ПАМЯТКА О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования. устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.
01.09.2023

ПАМЯТКА О НЕДОПУЩЕНИИ ТЕНЕВОЙ ЗАНЯТОСТИ

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.
01.09.2023

ПАМЯТКА о негативных последствиях теневой занятости

Теневая занятость, «левая работа» и др. все это синонимы неформальной занятости.
13.04.2023

Работодателям: подтвердить основной вид экономической деятельности можно до 17 апреля включительно

В связи с тем, что срок подтверждения основного вида экономической деятельности (ежегодно не позднее 15 апреля) в этом году выпадает на выходной день, возможность подачи документов продлена до 17 апреля включительно. До окончания этого срока работодателям–юридическим лицам (компаниям и их обособленным подразделениям) необходимо представить в территориальный орган Социального фонда по месту своей регистрации сведения по итогам деятельности за предыдущий год.
06.04.2023

За мобилизованными гражданами закреплено преимущественное право приёма на ранее занимаемую должность после прохождения военной службы

Федеральным законом от 19.12.2022 № 545-ФЗ внесены изменения в статью 351.7 Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которым лицо, призванное на военную службу по мобилизации, заключившее контракт либо добровольно содействующее в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в течение трёх месяцев после окончания прохождения военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, либо после окончания действия контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях.
31.03.2023

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц

Физические лица (российские граждане, иностранцы, лица без гражданства) могут выступать в качестве работодателей, заключая с работниками трудовые договоры, и вступая с ними в трудовые правоотношения. Нанимать работников физические лица могут в предпринимательских (коммерческих) целях, при осуществлении профессиональной деятельности и для работы в домашнем потребительском хозяйстве (удовлетворение личных потребностей человека, работники нанимаются в качестве няни, повара, уборщицы, сторожа и т.д.).
31.03.2023

Информационный материал Государственной инспекции труда в Иркутской области по вопросу оформления трудовых отношений

Трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
31.03.2023

Что такое специальная оценка условий труда

Это комплекс мероприятий, цель которого — установить наличие вредных факторов на каждом рабочем месте и присвоить ему класс риска. Об этом сказано в статье 1 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее — Закон о СОУТ).