Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

21.03.2024 18:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение СФР по Иркутской области проактивно назначило более 3,7 тысячи пенсий по инвалидности в 2023 году

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Иркутской области назначило более 3,7 тысячи пенсий по инвалидности в беззаявительном формате, то есть без обращения в клиентскую службу ОСФР и сбора каких-либо документов.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается на основании данных о признании гражданина инвалидом, полученных в электронном виде от органов медико-социальной экспертизы. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Если ранее гражданин не получал никаких выплат от Социального фонда, ему необходимо выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать дистанционно на портале госуслуг либо лично в клиентской службе ОСФР или в МФЦ.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например, по старости, Отделение Социального фонда России автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от группы инвалидности, и набор социальных услуг.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1