Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

01.06.2023 09:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Родители более 170 тысяч детей в Иркутской области получают пособия от Социального фонда России

ОСФР по Иркутской области поздравляет жителей региона с Днем защиты детей и напоминает об основных мерах социальной поддержки семей с детьми

С этого года семьи с детьми могут получить новую меру поддержки от государства — единое пособие. В него вошел ряд выплат, которые ранее предоставляли разные ведомства и на разных условиях. Это — две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. С начала года региональное ОСФР уже назначило единое пособие на 125 тысяч детей, общая сумма выплат составила более 3,5 миллиардов рублей.

С 1 января Социальному фонду России переданы полномочия по предоставлению семьям с детьми ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Выплата предоставляется в отношении детей, рожденных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. В данный момент выплату в Иркутской области получают более родители 16 тысяч детей, сумма перечислений с начала года уже составила более 1 миллиард рублей.

Кроме того, ОСФР предоставляет единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Отделение фонда выплачивает пособия как работающим, так и неработающим родителям. С начала года в регионе единовременное пособие при рождении ребенка получили более 2,4 тысяч неработающих граждан и свыше 5,2 тысяч работающим. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают более 25 тысяч человек. Общий объем перечисленных средств составил более 1,6 миллиарда рублей.

В настоящее время в Иркутской области различные пособия от регионального СФР получают более 170 тысяч детей, общая сумма выплат пособий с начала года составила более 6 миллиардов рублей.

«Сегодня региональное Отделение СФР выплачивает более двух десятков пособий и компенсаций на детей. Семьи могут рассчитывать на поддержку фонда, начиная с периода беременности мамы и вплоть до окончания ребенком школы, а в случае очного обучения — даже вуза», — подчеркнула заместитель управляющего ОСФР по Иркутской области Ольга Сафонова.

С полным списком мер поддержки семьям с детьми и условиями их назначения можно ознакомиться на сайте СФР в специальном разделе «Семьям с детьми».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5