Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

21.03.2023 11:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Иркутской области сотрудники ОСФР отправили участникам СВО маскировочные сети собственного производства

Сотрудники клиентской службы по Куйтунскому району ОСФР по Иркутской области в очередной раз поддержали участников СВО и присоединились к районной акции. Всем коллективом и даже семьями в свободное от работы время сотрудники регулярно самостоятельно изготавливают маскировочные сети для бойцов специальной военной операции.

Первый мастер-класс по изготовлению сетей провела мама одного из военнослужащих, который участвует в спецоперации на Украине. Жители района, пенсионеры, трудовые коллективы, в том числе и сотрудники клиентской службы ОСФР, воспользовались советами женщины и решили тоже изготовить необходимую на передовой вещь своими руками.

Для изготовления таких сетей нужна нитяная сеть наподобие рыбацкой и как можно больше отрезков ткани подходящего цвета: темно-зеленого или темно-коричневого. Из них получается камуфляжная сетка, которая широко применяется для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и других важных объектов.

Это — очень трудоемкая работа. Для изготовления одной такой сети размером 6 на 3,5 метров уходит не меньше 2 недель, при условии, что работать над ней ежедневно будут 5 человек в течение 4 часов.

Сотрудники ОСФР из Куйтуна привлекли к работе над созданием маскировочных атрибутов и свои семьи. К примеру, руководитель клиентской службы Елена Смольникова 5 марта организовала членов своей семьи для работы над очередной сетью. 8 человек работали над ней 5 часов без перерыва. За это время семье удалось продвинуться в кропотливом труде максимум на два метра. Их работу уже на следующий день подхватили другие участники акции — сотрудники организаций, пенсионеры, общественники. Семья же планирует продолжить плетение и в следующие выходные. Кроме того, Смольниковы вместе с друзьями закупили еще 10 новых сетей и планируют привлечь для плетения как можно больше односельчан и жителей других районных поселений.

Отметим, что первая маскировочная сеть в качестве гуманитарной помощи уже направлена в зону СВО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1