Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

24.12.2021 10:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр Иркутской области за 13 лет зарегистрировал более 3,6 млн прав на недвижимость

25 декабря 2021 года Росреестр празднует свое тринадцатилетние. В этот день в 2008 году президент Российской Федерации подписал указ о создании службы путем объединения трех структур — Росрегистрации, Роскартографии и Роснедвижимости.

С момента своего создания Росреестр Иркутской области зарегистрировал более 3,6 миллиона прав граждан на объекты недвижимости. Срок регистрационных процедур за это время сократился с одного месяца до нескольких дней. Сегодня ведомство оказывает порядка 2 тысяч услуг в сутки, около 40% из них – в электронном виде.

По инициативе Росреестра Иркутской области в регионе реализуется несколько проектов, направленных на повышение качества государственных услуг. Так, в 2016 году ведомство одним из первых в стране запустило электронную регистрацию ипотечных сделок за 24 часа. В 2019 году Росреестр Иркутской области сократил до одного дня сроки кадастрового учёта и регистрации прав по электронным пакетам документов. При обращении в МФЦ срок данных процедур может составлять от 5 до 12 дней.

«В этом году в качестве «пилотного» региона мы участвуем в эксперименте по созданию единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Продолжается работа по вовлечению свободных земельных участков в жилищное строительство. Росреестр фактически стал центром компетенции, который объединяет усилия органов власти, других федеральных ведомств и бизнес-структур для воплощения в жизнь ключевых федеральных проектов», — заявляет руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

При активном участии ведомства в Приангарье под жилую застройку определено 50 земельных участков. Сведения о данных территориях внесены на Публичную кадастровую карту Росреестра.

С подачи Росреестра процедуры кадастрового учета и регистрации прав постоянно совершенствуются и упрощаются, в том числе и на законодательном уровне. При участии ведомства разработан социально значимый закон о «гаражной амнистии», который вступил в силу с 1 сентября 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1