Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

19.07.2021 16:36 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд обязан взыскивать средства, переплаченные по вине получателей

По линии ПФР существуют несколько видов выплат, которые зависят от того, работает человек или нет. Одна из таких выплат – компенсационная выплата по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, старше 80 лет. Неработающий гражданин, который осуществляет уход за пенсионером, в случае трудоустройства должен сообщить об этом в ПФР. Если он этого не сделает и возникнет переплата, то взыскивать средства будут не с гражданина, который осуществлял уход, а с самого пенсионера, за которым он ухаживал.

Сумму переплаты можно вернуть добровольно. Для этого достаточно подать заявление в любой клиентской службе Пенсионного фонда. Если гражданин отказывается вернуть средства добровольно, взыскание произведут через суд.

Стоит отметить, что при назначении пенсии и иных выплат, пенсионер подписывает обязательство о необходимости информировать ПФР о фактах, которые влияют на размер или, в целом, на право получения пенсии и иной выплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0