Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

21.07.2022 15:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕЛОСИПЕД - ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

Первое к чему стоит обратиться – это пункт 1.2. ПДД. Третий абзац этого пункта гласит: «Велосипед – транспортное средство…». Обратившись ниже, к этому же пункту, видим следующее: «Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем». Ну и наконец: «Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством…» Отсюда следует, что и автомобиль, и мотоцикл, и велосипед, движущиеся по дорогам, являются транспортными средствами, соответственно, к ним и к их водителям предъявляются одинаковые требования Правил.

Исключением являются пункты, в которых упоминаются механические транспортные средства, то есть приводимые в движение двигателем; велосипеды к ним не относятся. Например, п. 2.1. ПДД содержит обязанности водителей механических транспортных средств – иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы и т.д. Все мы прекрасно понимаем, что к велосипедисту отнести данные требования невозможно, именно поэтому данный пункт касается только водителей автомобилей, мотоциклов, тракторов и других транспортных средств, оборудованных двигателями. А вот пункт 2.7. запрещающий управлять транспортным средством в состоянии опьянения относится ко всем водителям без исключения, со всеми вытекающими последствиями…

В пункте 24.1. Правил сказано, что велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной дорожке или полосе для велосипедистов. В нашем славном селе, к сожалению, нет ни того ни другого, поэтому обратимся к следующему пункту, немного переработав его под наши реалии: «Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

- по правому краю проезжей части, если отсутствуют велосипедная дорожка;

- по обочине, если отсутствует велосипедная дорожка, либо отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части;

- по тротуару, если отсутствует велосипедная дорожка или возможность двигаться по ней, а также по правому краю проезжей части или обочине, либо велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет, либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье».

Здесь всё однозначно – нет велодорожки – двигайся по проезжей части, нет возможности – едь по обочине. И только в самом крайнем случае перебирайся на тротуар. Если же ты ребенок, либо перевозишь или сопровождаешь такового – ты обязан ехать по тротуару! На наших улицах всё перевернуто с ног на голову – маленькие дети рассекает по дорогам, тогда как взрослые лезут на тротуары, а многие, забывая, где у них «право», едут по проезжей части навстречу автомобилям.

Теперь о водителях. Очень многие наши автомобилисты считают велосипедиста на дороге недоразумением и никак не хотят относиться к нему как к полноправному участнику движения. В первую очередь, это касается требований уступить дорогу. А ведь в том же пункте 8.8. ПДД сказано, что при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, к коим относится и велосипед. Или, например, знак 2.4. «Уступите дорогу» предписывает уступать дорогу всем транспортным средствам, движущимся по пересекаемой или главной дороге, а не только механическим.

Вернувшись к велосипедистам, следует отметить необходимость подачи сигналов поворота (п. 8.1. ПДД), которая относится ко всем водителям без исключения. Не так сложно протянуть руку в сторону при повороте или начале движения.

Всё вышесказанное лишь небольшая часть представленных в ПДД требований.

В заключение хочу сказать, что, приобретая велосипед себе или своему ребенку, вы должны обрести в том числе и соответствующий багаж знаний, позволяющий обеспечить, как собственную безопасность, так и безопасность других участников движения. Думать, что, если вы на велосипеде, то ПДД не для вас, крайне неправильно и небезопасно! Здоровья Вам и только приятных впечатлений от велопрогулок!

С уважением, государственный инспектор БДД

ПП (д.с. Ербогачен) ГГИБДД МО МВД России "Киренский"

лейтенант полиции Ананьев Сергей Альбертович

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158