Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

23.03.2023 17:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года налогоплательщики перечисляют все налоговые платежи в Управление Федерального казначейства по Тульской области

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 20 по Иркутской области провели семинар по вопросам применения ЕНС, в том числе для начинающих предпринимателей. 

Налоговики напомнили, что с 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). только 2 реквизита в платежке (ИНН и сумма платежа). Кроме того, установлен единый срок уплаты налогов – 28 число.

Теперь налогоплательщики перечисляют все налоговые платежи в Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). В связи с введением ЕНС установлен и единый срок предоставления отчетности в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на учет и нахождения имущества – 25 число.

При этом уплата налогов упростилась – всего 1 платеж в месяц и

Слушатели интересовались, если осуществлена оплата налога по старым реквизитам, что произойдет с таким платежом? Будет ли такой платеж считаться невыясненным? В течение какого времени его нужно уточнить в этом случае? Специалисты пояснили, что денежные средства, подлежащие уплате Единым налоговым платежом, но перечисленные по прежним реквизитам, автоматически будут признаны единым налоговом платежом и учтены на Едином налоговом счете налогоплательщика (п. 13 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ).

В заключение мероприятия специалисты рекомендовали пользоваться тематической промостраницей на сайте ФНС России «Единый налоговый счёт», где налогоплательщику удобно разобраться с новой формой учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3