Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

26.08.2020 13:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донесение

Донесение

На 17:00 25.08.2020 года на территории Катангского района действует 15 лесных пожаров общей площадью 11810 Га находящихся в авиационной зоне, на тушение пожаров задействовано 150 человек, 11 ед. техники.

- На территории МО «Катангский район» введен режим «Чрезвычайная ситуация» постановление №332-п

А так же с высоким (5,4) классом пожарной опасности лесов на территориях МО, большой вероятности ухудшения лесопожарной обстановки и возникновения массовых лесных пожаров проведены следующие мероприятия:

-Для общего руководства противопожарными мероприятиями на территории района создан межведомственный штаб Катангского района под руководством мэра района Чонского С.Ю.

-Приведены в готовность силы и средства муниципальной территориальной подсистемы РСЧС.

-Предусмотрена дополнительная техника и людские резервы для своевременного реагирования на возможные ЧС.

-Уточнен порядок взаимодействия со службами жизнеобеспечения в случае возникновения ЧС.

- Установлен запрет на посещение гражданами лесов и въезд автотранспортных средств (за исключением техники привлекаемой для тушения пожаров)

-Запрет на сжигание порубочных остатков, сухой травы на всей территории лесов Катангского района, включая огородные участки и придомовые территории

- Запрет арендатором на порубку и вывоз леса

- Обеспечены запасы воды для целей пожаротушения

- Руководителям организаций поручено подготовить имеющуюся водовозную, землеройную и иную технику

- Территориальным управлением агентства лесного хозяйства Иркутской области по Катангскому лесничеству приняты меры по ограничению посещения гражданами лесов и въезда в леса транспортных средств.

- Задействованные силы и средства – 37

- Проведено рейдов, патрулирований – 2

- Составлено протоколов — 0

-Проводятся подворовые обходы -47

- Проведено инструктажей на противопожарную тематику — 190

- Распространено памяток – 190

- Использовано мест распространения памяток – 44

- Выставлено 6 постов: 2 поста стационарно межведомственных; 4 поста передвижных — 14 человек, 4 ед. техники; организована работа мобильной группы ТУ МЛК Иркутской обл. по Катангскому лесничеству — 9 человек, 3 ед. техники.

- ОНД по Катангскому району, обеспечено информирование населения об угрозе пожаров и правилах пожарной безопасности через средства массовой информации.

- Опубликовано в СМИ на противопожарную тематику – 5 материал, задействовано — 4 человека, 3 ед. техники.

- В целях организации работы по профилактике возгораний приняты дополнительные меры, 15 групп, из них: 8 патрульных групп, 5 патрульно-маневренных групп, 1 патрульно — контрольная группа, 1 маневренная группа, задействовано: 25 человек, 3 ед. техники.

- Организовано дежурство добровольных пожарных формирований с имеющимися средствами пожаротушения.

- Проводится информирование населения через СМИ: статья в газете «Правда Севера», бегущая строка по телевидению (первый канал), мобильные приложения (Вайбер, Ват сап).

На официальном сайте администрации Катангского муниципального района с 01.07.2020г. размещаются материалы о складывающейся обстановке, рекомендации о мерах защиты при задымлении следующего содержания:

Внимание! В связи с задымленностью и превышением максимально разовой ПДК по показателю углерод оксид, на территории Катангского района от пожаров для снижения вредного воздействия загрязняющих веществ, рекомендуем придерживаться следующих правил.

Если нет возможности укрыться от дыма, можно уменьшить его влияние на организм:

• Старайтесь большую часть времени проводить в помещении и не открывайте окна и форточки, чаще проводить влажную уборку помещений;

• Не занимайтесь спортом на открытом воздухе;

• Не позволяйте детям играть на улице;

• Сократите время выгула домашних животных;

• Если задымленность сильная – использовать ватно-марлевую повязку (возможно, влажную);

• Не пользуйтесь оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключите эту функцию в кондиционере. Если из вентиляционных отверстий сильно тянет дым в дом, затяните их неплотной тканью (бязь, марля) и смачивайте ее водой с помощью пульверизатора;

• Находясь в автомобиле, закройте окна и установите кондиционер в режим рециркуляции воздуха.

Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно — сосудистой системы. Им рекомендуется не выходить без особой нужды на улицу и оставаться в квартирах.

Необходимо больше пить воды, кислородные коктейли, принимать поливитамины. Это общеукрепляющие средства, которые помогут держать организм в тонусе. В пищу следует употреблять: больше овощей, черную смородину, морскую рыбу, так как эти продукты являются природными антиоксидантами, которые защищают наши клетки от воздействия внешней среды.

ОД МКУ «ЕДДС МО «Катангский район» Тишкина О.С.

т.8(39560) 21-811

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0