Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

30.08.2020 11:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предупреждение

МЧС РОССИИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(Главное управление МЧС России

по Иркутской области)

ул. Красноармейская 15, Иркутск, 664003

тел.45-29-48, 45-32-46, 45-29-49

факс 24-03-59

E-mail: mailbox@emercom.irtel.ru

www.38.mchs.gov.ru

№ 2-2-1580 от 29.08.2020 г.

Главам МО Иркутской области

ЕДДС муниципальных образований Начальникам местных пожарно-спасательных гарнизонов Иркутской области

Руководителям территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти

Руководителям объектов

Старостам населенных пунктов

Начальнику ОГБУ « ПСС Иркутской области»

Руководителям всех видов пожарной охраны и спасательных подразделений

Предупреждение об опасных и неблагоприятных

метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения

«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

(ФГБУ «Иркутское УГМС»)

30 августа местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья

ожидаются сильные дожди.

30 августа местами в северных и верхнеленских районах ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.

30 августа при прояснении в Катангском районе ожидаются заморозки 0,-3°.

Прогноз погоды на сутки с 20 часов 29 августа до 20 часов 30 августа 2020 г.

По области: ночью переменная облачность, местами кратковременные дожди, днём облачно с прояснениями, кратковременные дожди, в северо-западных, Катангском, Тайшетском, Чунском, Киренском районах местами небольшие дожди. В течение суток в горах Восточного Саяна, южного Прибайкалья кратковременные, местами сильные дожди. В отдельных районах утром туман. Ветер западный, северо-западный 2-7 м/с, местами порывы ночью до 11 м/с, днём до 14 м/с. Температура ночью +8,+13°, при прояснении +1,+6°, в Катангском районе +4,+9°, при прояснении 0,-3°, заморозки, днём +15,+20°, при малооблачной погоде +21,+26°, в горах Восточного Саяна, южного Прибайкалья +12,+17°, местами до +9°.

По городу Иркутску: облачно, ночью небольшой дождь, днём дождь, ветер северо-западный ночью 3-8 м/с, днём 6-11 м/с, температура ночью +10,+12°, днём +16,+18°.

По оз. Байкал: переменная облачность, местами кратковременные дожди, днём по южной части кратковременные, местами сильные дожди, ветер северо-западный, западный, ночью по северной и средней части северо-восточный 6-11 м/с, местами по югу и средней части порывы ночью до 14 м/с, днём 13-18 м/с, температура ночью +8,+13°, днём +15,+20°.

Рекомендуемые превентивные мероприятия органам местного самоуправления:

По риску неблагоприятных метеорологических явлений погоды:

1. Проверить готовность органов управления, оперативных групп, сил постоянной готовности и других сил, предназначенных к экстренным действиям, отдать необходимые распоряжения.

2. Уточнить планы действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

3. Довести до руководителей органов местного самоуправления, объектов экономики, старост сельских населенных пунктов предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях погоды и рекомендации по порядку реагирования на него.

4. Через СМИ довести прогноз о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях до населения на подведомственных территориях, подчиненного персонала.

5. Организовать проведение профилактических мероприятий по недопущению палов травы и переходов лесных пожаров на населенные пункты.

6. Рассмотреть вопросы повышения уровня пожарной безопасности, выполнения профилактических мероприятий по недопущению перехода лесных пожаров на населенные пункты, а также перехода пала травы на жилые строения.

7. Запретить разведение костров, выжигания сухой травянистой растительности, проведение пожароопасных работ на подведомственных участках.

8. Организовать работу по ограничению пребывания граждан в лесах, въезда в них автотранспортных средств, проведения в лесах определённых видов работ.

9. Организовать работу патрульных, патрульно — маневренных, маневренных и контрольных групп с привлечением специалистов МО.

10. Провести проверку готовности для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники.

11. Организовать работу по разработке дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов и садоводческих товариществ.

12. Организовать и провести сходы граждан по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, проведение соответствующей разъяснительной работы по действиям при возникновении пожара и опасных факторов лесных пожаров и палов травы.

13. Организовать работу по размещению наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара.

14. На объектах экономики создать группы пожаротушения и проведения патрулирований в границах объектов и прилегающих территорий.

15. Организовать и провести дополнительные мероприятия по созданию минерализованных полос с целью исключения перехода палов растительности и лесных пожаров на объекты экономики.

16. Обеспечить информационный обмен диспетчерских служб объектов экономики с ЕДДС муниципальных образований и оперативно-дежурной сменой ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области.

17. Проверить готовность техники и оборудования объектов к ликвидации лесных пожаров и горения растительности вблизи объектов.

18. Организовать взаимодействие через дежурно диспетчерские службы объектов с территориальными подразделениями Министерства лесного комплекса.

19. Проверить готовность к реагированию силы и средства муниципального звена ТП РСЧС.

20. При необходимости организовать круглосуточное дежурство руководящего состава органов управления.

По риску возможного подтопления:

1. Осуществлять контроль гидрометеорологических параметров и уточнение текущей обстановки, складывающейся на территории района и населенных пунктов.

2. Исходя из прогноза ФГБУ «Иркутское УГМС» организовать своевременное выдвижение оперативных (рабочих) групп в паводкоопасные районы для контроля за складывающейся обстановкой.

3. Организовать контроль подтопления автомобильных дорог.

4. Проверить готовность сил и средств, к реагированию при ухудшении обстановки, а также наличие материальных ресурсов для отсыпки дамб и проведения берегоукрепительных работ.

5. Проверить готовность мест для временного размещения отселяемого населения и временного содержания скота, создание запасов кормов, временных складов для материальных средств из зон возможного затопления.

6. Провести своевременную эвакуацию населения, находящегося в зоне возможного подтопления.

7. Организовать проверку систем оповещения и информирования населения через все имеющиеся средства о прогнозируемой обстановке.

8. В случае ухудшения гидрологической обстановки, организовать работу дополнительных водомерных постов с представлением оперативной информации.

Прогноз по заморозкам довести до сельскохозяйственных предприятий.

Предоставить письменный доклад о проведенных мероприятиях (формы word и excell в одном письме ВСЕ ЕДДС ) в адрес инженера мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций по электронной почте Е-mail: tcmp@emercom.irtel.ru или по факсу (8-395-2) 452-903 до 15:00 29.08.2020 г.

Обо всех возникших предпосылках ЧС немедленно информировать ОД ЦУКС МЧС России по Иркутской области» (т. 45-32-46).

Заместитель начальника центра (старший оперативный дежурный)

ЦУКС (управление) ГУ МЧС России по Иркутской области

подполковник внутренней службы В.С. Калиниченко

Исполнитель: Иконникова Л.В.

тел. 452-989

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3