Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

17.06.2020 16:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц

Особенности регулирования труда работников, работающих у

работодателей — физических лиц

Физические лица (российские граждане, иностранцы, лица без гражданства) могут выступать в качестве работодателей, заключая с работниками трудовые договоры, и вступая с ними в трудовые правоотношения. Нанимать работников физические лица могут в предпринимательских (коммерческих) целях, при осуществлении профессиональной деятельности и для работы в домашнем потребительском хозяйстве (удовлетворение личных потребностей человека, работники нанимаются в качестве няни, повара, уборщицы, сторожа и т.д.).

В отличие от организаций, физические лица реализуют правосубъектность работодателя, как правило, сами, своими личными действиями, а не через представителей. Они от своего имени заключают трудовые договора и оформляют прием на работу, сами осуществляют дисциплинарные полномочия и увольняют работников, но не имеют права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым впервые.

Заключение трудового договора с работодателями — физическими лицами имеет свои особенности, хотя требования к форме трудового договора и общие правила приема на работу такие же, как у юридических лиц. .

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, и содержать все условия, существенные для работника и работодателя — о месте работы, дате начала работы, трудовой функции, правах и обязанностях работника и работодателя, режиме труда и отдыха, условиях труда, заработной плате и другие.

Трудовой договор должен заключаться в трех экземплярах — для работника, работодателя и органа, осуществляющего регистрацию таких договоров.

Закон допускает существенные отступления от общих правил в отношении содержания трудового договора.

1. Трудовая функция может определяться не по специальности, квалификации, должности, а путем указания на любую, не запрещенную законом, работу. В трудовом договоре достаточно перечислить виды работ, которые будут поручаться работнику, причем эти работы могут составлять содержание разных профессий и должностей.

2. При отсутствии правил внутреннего распорядка обязательным условием становится условие о режиме труда и отдыха.

3. В трудовом договоре можно устанавливать дополнительные по сравнению с федеральными законами основания прекращения трудового договора, о чем свидетельствует статья 307 Трудового Кодекса РФ.

4. Работодатели — физические лица могут сами устанавливать сроки предупреждения об увольнении, случаи и размеры выходного пособия ( при прекращении трудового договора, иные компенсационные выплаты (статья 307 Трудового Кодекса РФ).

Возможность изменять по соглашению сторон общие правила трудового законодательства носит ограниченный характер. Например, нельзя изменить правила о защите персональных данных работника, основания и порядок привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, государственные гарантии в сфере оплаты труда.

Трудовым кодексом Российской Федерации закреплена обязанность работодателя — физического лица — регистрировать трудовые договоры в органах местного самоуправления по месту жительства работодателя. Основная цель такой регистрации — проверка соответствия договоров трудовому законодательству.

Порядок и сроки регистрации трудового договора устанавливает орган местного самоуправления.

Регистрация трудовых договоров осуществляется путем внесения соответствующей записи в книгу регистрации трудовых договоров и проставления штампа о регистрации на первой странице всех предоставленных экземпляров трудового договора.

Если работодатель не зарегистрирует трудовой договор, то его может наказать инспекция труда в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, трудовой стаж работника по незарегистрированному договору, скорее всего, засчитываться не будет.

Кроме обязанности работодателя оформить трудовой договор, в статье

303 Трудового Кодекса Российской Федерации зафиксированы еще две — уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, определяемых федеральным законодательством, оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Для уплаты страховых взносов работодатели обязаны зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Фонда социального страхования РФ и Пенсионного фонда РФ.

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем — физическим лицом может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок. Срочный трудовой договор может заключаться на срок не более пяти лет. Условия о сроке обязательно должно быть отражено в письменном трудовом договоре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1130