Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

28.07.2021 12:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр Иркутской области: доля ошибок кадастровых инженеров в межевых планах уменьшилась в два раза

С января по июнь 2021 года Управление Росреестра по Иркутской области проверило 379 межевых планов. По итогам анализа выявлено, что 44% из проверенных документов выполнены с нарушениями действующего законодательства. В 2020 году доля межевых планов, подготовленных с нарушением действующего законодательства составляла 88%.

Отметим, что несоблюдение кадастровыми инженерами предусмотренных для межевых планов требований может привести к внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) недостоверных сведений о земельных участках.

«Проверки межевых планов проводятся в случаях, когда при проведении правовой экспертизы у государственного регистратора прав возникают сомнения в соблюдении кадастровым инженером требований законодательства. При выявлении ошибок Управление Росреестра по Иркутской области проводит разъяснительную работу с кадастровыми инженерами, благодаря чему большинство документов удается оперативно исправить. Также ведется постоянное взаимодействие с саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров. Благодаря этой работе общее число ошибок в межевых планах с каждым годом уменьшается», — сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.

Ведомство рекомендует жителям Иркутской области тщательнее подходить к выбору кадастрового инженера. С результатами профессиональной деятельности данных специалистов можно ознакомиться на сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0