Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

14.07.2021 12:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как присвоить адрес объекту и внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости

Каждому объекту недвижимости присваивается свой уникальный адрес, сведения о котором в обязательном порядке размещаются в государственном адресном реестре. Процедура проводится бесплатно органом местного самоуправления по собственной инициативе или по обращению правообладателей. О том, какие шаги надо предпринять, чтобы присвоить адрес объекту и внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), рассказали в Управлении Росреестра по Иркутской области.

Важно знать, что для присвоения адресов объектам недвижимости действуют единые правила, утвержденные правительством России от 19 ноября 2014 года № 1221. Адрес, который присваивается объекту капитального строительства или земельному участку, должен соответствовать этим правилам.

Первое, с чего необходимо начать, это обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимости, и подать заявление о присвоении объекту адреса. Такое заявление может подать не только собственник объекта, но и правообладатель, владеющий объектом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Заявление можно представить лично или через представителя, отправить по почте, передать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направить в форме электронного документа, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг или портал федеральной информационной адресной системы. К заявлению нужно приложить правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы и нотариально оформленную доверенность (если обращается представитель). Если планируется присвоить адрес вновь построенному жилому дому, на строительство которого не требуется получение разрешения, необходимо представить правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на земельный участок, на котором расположен такой жилой дом.

Принятие органом местного самоуправления решения о присвоении объекту адресации адреса или изменении его адреса, а в некоторых случаях и решения об отказе в присвоении адреса (например, если заявление было представлено не правообладателем) осуществляется уполномоченным органом в срок не более чем десять рабочих дней со дня поступления заявления. По истечении указанного срока заявителю выдается решение о присвоении объекту адресации адреса либо решение об отказе, содержащее подробное описание причин отказа с обязательным их обоснованием.

Управление Росреестра по Иркутской области также напоминает, что присвоенный объекту недвижимости адрес подлежит обязательному внесению не только в государственный адресный реестр, но и в Единый государственный реестр недвижимости. Таким образом, после получения решения о присвоении объекту недвижимости адреса или его изменении, данный документ возможно представить в Росреестр с соответствующим заявлением. Подать такие документы жители Приангарья могут в офисах Иркутского областного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, либо посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, либо официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/site/). Внесение сведений об адресе в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется в течение пятнадцати рабочих дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1