Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

15.11.2021 17:42 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из Приангарья стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Финал второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» проходит в Республике Крым на базе «Международного детского центра «Артек». Из Иркутской области участие в нем приняли 42 школьника 9-11 классов из 11 муниципалитетов региона.

В этом году «Большая перемена» стала еще масштабней – участвовали не только старшие классы, но и пятые – седьмые. Конкуренция была серьезная – более 1,5 тысяч человек на место. Всего участие в проекте приняли 2,5 млн участников. В финале оказались 1,5 тысяч школьников со всех регионов. В ходе конкурса ребята выполняли задания по четырем направлениям: «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Искусство и творчество», «Общество».

По итогам финальных испытаний победителями признаны 600 ребят, из них 17 представляют Иркутскую область. Это школьники из Иркутска, Братска, Саянска, Ангарска, Слюдянского района. По условиям конкурса победители из 11 классов получат по одному миллиону рублей, 9 и 10 классов по 200 тысяч рублей. Средства можно направить на образование и саморазвитие.

Искренне поздравляю победителей конкурса. Каждый из вас смог убедиться: «Большая перемена» – гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни. «Большая перемена» тоже развивается, в том числе благодаря вашим идеям и предложениям. Так, в конкурсе появляются новые направления, создаются региональные команды. Благодаря этому опыту теперь вы точно знаете, что нужно для того, чтобы осуществить свои мечты, свои самые смелые идеи: это вера в себя, желание всегда двигаться вперёд, получать новые знания, задавать для себя самую высокую планку, – подчеркнул в своем обращении к финалистам конкурса Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Мы все прекрасно понимаем, что не бывает развития и побед без знаний, опыта и навыков. Я поздравляю наших ребят с победой. Этот результат еще раз доказывает, что качество образования в Иркутской области находится на высоком уровне. То, что наши школьники одни из лучших в стране — большая заслуга не только родителей, но и учителей. Благодаря наставничеству педагогов ученики научились работать в команде, отработали нестандартные решения в сложных вопросах. Все это пригодится им в дальнейшей жизни, – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках финала участники встретились с Федеральными министрами, знаменитыми артистами и журналистами, известными спортсменами и блогерами. Впереди участников конкурса ожидает профильная смена в Артеке, которая продлится до 26 ноября.

Напомним, Всероссийский конкурс «Большая перемена» является проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Проект этого года стартовал в марте. Участие в нем от Приангарья приняли более 50 тысяч школьников и студентов из Иркутской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3