Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

22.06.2017 19:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запрет на проведение сделок без личного участия собственника можно оформить в Росреестре

Жители Иркутской области могут защитить свою недвижимость от разного рода мошеннических схем.

Жители Иркутской области могут защитить свою недвижимость от разного рода мошеннических схем. Федеральным законом “О государственной регистрации недвижимости” предусмотрен надежный способ обезопасить свое имущество. Обратившись в орган регистрации прав, любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия. В этом случае дом, квартиру, земельный участок или любой другой объект недвижимости нельзя будет продать, подарить, сдать в залог или в аренду и на основании таких действий оформить права собственности без личного участия собственника.

Для того, чтобы внести в Единый реестр недвижимости (ЕГРН) запись о невозможности государственной регистрации прав без личного участия собственника, владельцу имущества или его законному представителю следует подать заявление в любое из отделений многофункционального центра на территории Иркутской области. Найти ближайший офис МФЦ можно на официальном сайте учреждения (www.mfc38.ru). Заявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права могут подать как физические, так и юридические лица.

В срок не более пяти рабочих дней со дня приема заявления органом регистрации прав вносится запись в Единый реестр недвижимости. В соответствии с законодательством, при наличии данной записи в ЕГРН орган регистрации прав возвращает без рассмотрения все документы, предоставленные для регистрации прав любым лицом, не являющимся собственником недвижимости или его законным представителем.

Внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя проводится Росреестром бесплатно.

По информации филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0