Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

06.04.2017 20:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участок на Дальнем Востоке может получить любой гражданин России

29 марта 2017 года заместитель начальника межрайонного отдела филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области Елена Борисова в ходе прямой линии рассказала жителям региона о программе «На Дальний Восток».

29 марта 2017 года заместитель начальника межрайонного отдела филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области Елена Борисова в ходе прямой линии рассказала жителям региона о программе «На Дальний Восток».

С 1 февраля 2017 года начался третий этап реализации масштабного федерального проекта. Теперь любой гражданин России может получить в безвозмездное пользование земельный участок, расположенный на территории одного из субъектов Дальневосточного федерального округа. За прошедшие полтора месяца за консультацией в региональные офисы филиала и МФЦ уже обратилось более 100 человек.

Первым по популярности оказался вопрос о том, как получить заветный участок на дальневосточной земле и какие потребуются документы? Алгоритм довольно прост – пояснила Елена Борисова. Необходимо завести учетную запись на едином портале государственных услуг и с ее помощью авторизоваться на сайте «Надальнийвосток.рф». После этого в разделе «Карта» сформировать участок в приглянувшемся регионе.

«Также необходимо заполнить заявление и приложить к нему скан документа, удостоверяющего личность. Обратите внимание: когда заявление подается представителем, то обязательно прикладывается нотариально заверенная доверенность. Если вдруг возникли какие-то сложности с оформлением заявки, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам Кадастровой палаты или многофункционального центра. Адреса офисов, где можно получить консультацию, есть на сайте Кадастровой палаты», – разъяснила Елена Анатольевна.

Спрашивали в ходе прямой линии и том, какие существуют ограничения на получение «дальневосточного гектара»? Елена Борисова напомнила, что принять участие в программе могут только граждане Российской Федерации. Участок предоставляется лишь один раз и не может при этом превышать 1 гектара. Но получить землю также можно, объединившись с единомышленниками, – группой не более 10 человек. Поучаствовать могут, в том числе, и несовершеннолетние дети. Таким образом площадь предоставляемого участка может вырасти до 10 гектар. В ряде случаев в заявке все же могут отказать. Например, если участок уже предоставлен в аренду или собственность, находится в границах особой экономической зоны или зоны территориального развития.

Интересовали граждан и меры поддержки, которые предусматривает программа, и то, какой налог на участок придется платить. Елена Борисова сообщила, что «гектар» предоставляется гражданам на 5 лет. Землепользователи на весь этот срок освобождаются от налога. Осваивать участок граждане могут по своему усмотрению. Допустим любой вид деятельности, не противоречащий законам РФ. В случае успешного освоения земли, в дальнейшем ее можно оформить в собственность или аренду сроком до 49 лет. По истечении пятилетнего срока налог на участок будет зависеть от его кадастровой стоимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0