Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нотариусы не вправе требовать предоставления сведений от граждан

То есть специалисты не вправе требовать от своих клиентов выписок из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Федеральный закон № 259-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015г. обязывал нотариусов запрашивать и получать в Росреестре все необходимые сведения самостоятельно. То есть специалисты не вправе требовать от своих клиентов выписок из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Все сведения, необходимые для обслуживания клиентов, предоставляются бесплатно и исключительно в электронной форме. Это также одно из требований законодательства.

В связи с нововведениями Росреестр обеспечил нотариусам доступ к информации, содержащейся в государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав. Поэтому в случае необходимости, например, при проведении сделки по купле-продаже недвижимого имущества, нотариус запросит сведения и проверит имущество, являющееся предметом договора, на отсутствие возможных арестов и обременений, о которых покупатель может и не знать. Таким образом, нововведения способствуют защищенности прав собственника недвижимости и упрощают для граждан многие юридические процедуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0