Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возможности публичной кадастровой карты

Публичная кадастровая карта (далее – ПКК) – это информационный онлайн сервис, который предоставляет сведения из Государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) обо всех внесенных туда объектах, как в текстовой, так и в графической форме. ПКК в режиме онлайн позволяет получать нужную кадастровую информацию для сделок с недвижимостью и землей, их покупки, продажи, аренды, и межевании земли.

Публичная кадастровая карта (далее – ПКК) – это информационный онлайн сервис, который предоставляет сведения из Государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) обо всех внесенных туда объектах, как в текстовой, так и в графической форме. ПКК в режиме онлайн позволяет получать нужную кадастровую информацию для сделок с недвижимостью и землей, их покупки, продажи, аренды, и межевании земли. С момента обновления ПКК до новой, пятой, версии ее функционал стал шире и удобнее.

Каковы возможности публичной кадастровой карты?

Поиск таких объектов недвижимости, как земельные участки, здания, сооружения или объекты незавершенного строительства не займет много времени, даже если у пользователя нет кадастрового номера или точного адреса, а только сведения о местоположении. После того, как объект найден, узнать о нем информацию, внесенную в государственный кадастр недвижимости, не составит труда, ведь все основные свойства уже содержатся на ПКК. Также имеется возможность для перехода в другие электронные сервисы официального сайта Росреестра (www.rosreestr.ru) непосредственно с ПКК для получения более полной информации. Но найти и просмотреть на ПКК можно не только объекты недвижимости, но также единицы кадастрового деления (кадастровые округа, районы, кварталы), территориальные зоны и зоны с особым использованием территорий, лес, красные линии, схемы расположения земельных участков, геодезическая основа кадастра, особые экономические зоны.

Также пункт меню «управление картой», для удобства поиска и просмотра, имеет возможность настройки карты по необходимой тематике или в режиме просмотра космических снимков, а также настройки отображения наложенных друг на друга слоев карты (границы, зоны, кадастровые кварталы). Найти же все объекты, которые находятся на определенной территории, поможет функция «Объекты в точке».

Точка, линия, полигон – это все можно не только воспроизвести на карте, но и добавить к нарисованным фигурам буфер (временная зона вокруг объекта, выполняющая все те же функции, что и сам объект) любого необходимого размера. Одновременно можно создать несколько объектов и дать им свои названия. Также можно просмотреть все расположенные объекты карты в границах созданных фигур и границах заданного к ним буфера. Всю информацию, самостоятельно зафиксированную на ПКК, можно выгрузить в специальном формате KML (KML – это формат файлов, который используется для отображения географических данных, например в Google Картах). В этом же формате, можно загрузить информацию в ПКК, сформированную на другом ресурсе или в программе. При создании собственного объекта, на ПКК можно сразу увидеть координаты каждой точки такого объекта. Данная возможность значительно облегчает работу кадастровых инженеров и всех заинтересованных лиц.

При работе с ПКК можно узнать расстояние между любыми точками и площадь любых объектов, будь то уже имеющиеся объекты на карте или добавленные самим пользователем.

Работая с ППК можно сразу распечатать любую область карты. Эту область можно вручную настраивать, то есть переворачивать, уменьшать и увеличивать. Перед печатью можно настроить все необходимые слои, тематику карты, либо космические снимки. На карте содержатся подсказки, с помощью которых можно выбрать удобный формат для печати: книжный или альбомный. Пунктирными линиями будет показано, как нужная область карты будет смотреться на бумаге. С ПКК можно исключить использование сторонних программ для данных действий, тем самым упрощая действие пользователей ПКК.

ПКК проста в использовании, чтобы разобраться в ее функциях не требуется особых знаний и навыков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12