Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

29.04.2015 18:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Иркутской области вновь стартует акция «ПАМЯТЬ»

В связи с празднованием в 2015 году 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Отделение ПФР проводит на территории Иркутской области акцию «ПАМЯТЬ».

В связи с празднованием в 2015 году 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Отделение ПФР проводит на территории Иркутской области акцию «ПАМЯТЬ».

В архивах территориальных органов Пенсионного фонда хранятся пенсионные дела участников Великой Отечественной Войны, в которых имеются подлинные документы, которые могут многое рассказать о военном лихолетье (справки о ранении, свидетельства о болезни, документы об участии в боевых действиях, о наградах и т.п.).

В рамках акции подлинные документы, связанные с Великой Отечественной Войной, имеющиеся в архивных пенсионных делах с истекшим сроком хранения (30 лет с момента ухода человека из жизни), будут переданы родственникам ветеранов (по желанию), либо преподнесены в дар школьным, краеведческим музеям.

Для родственников данные документы вполне могут стать семейной реликвией, которая будет передаваться из поколения в поколение. А документы, переданные в музеи, возможно, откроют какие-то неизвестные страницы в истории городов и районов Иркутской области.

Уже сегодня территориальные органы ПФР по всей Иркутской области приглашают всех заинтересованных родственников ветеранов и участников Великой Отечественной войны, умерших до 1985 года, прийти в свое Управление (Отдел) ПФР и узнать: нет ли в архивах документов с истекшим сроком хранения, касающихся его родных. В случае если пенсионные дела будут найдены, они смогут получить в качестве семейной реликвии документы из пенсионного дела, связанные с участием в Войне дорогих им людей.

Одновременно в клиентских службах органов ПФР Приангарья к Дню Победы будут оформлены экспозиции о земляках-участниках ВОВ, тружениках тыла и др.

На сегодняшний день в территориальные органы ПФР в Иркутской области обратилось 24 гражданина, желающих отыскать архивные документы о своих родных и близких. 21 документ уже передан родственникам.

В музеи передано 112 документов, бо̀льшая часть из которых – в Усть-Куте (72 документа), Братске (15 документов) и Чунском районе (12 документов).

Акцию «ПАМЯТЬ» Отделение ПФР по Иркутской области проводит уже во второй раз. В 2010 году – в год 65-летия Великой Победы – подлинные архивные документы были переданы как семейная реликвия 112 семьям. Более 500 документов, которые оказались невостребованными, переданы в дар школьным, краеведческим музеям, районным музеям советов ветеранов.

А всех, кто интересуется историей, Отделение ПФР по Иркутской области приглашает познакомиться с передвижной выставкой-музеем «История России в пенсионных документах». Музей создан Отделением ПФР в 2006 году, и сегодня на 14 мобильных стендах представлены самые яркие исторические события от Ленского расстрела 1912 года и Февральской революции до наших дней в подлинных документах из архивных пенсионных дел периода войн и репрессий, аналогов которым нет в России.

В канун 70-летия Великой Победы Отделение ПФР представит выставку-музей «История России в пенсионных документах» широкому кругу иркутян и гостей города.

Презентация выставки «История России в пенсионных документах» состоится в Музейной студии областного краеведческого музея (ул. К. Маркса, 13) 7 мая в 16.00.

Пресс-служба Отделения ПФР

по Иркутской области

Телефоны: 268-432

268-319

E-mail: 1601@048.pfr.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0