Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

19.02.2024 09:06 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об обеспечении земельными участками граждан, в качестве меры социальной поддержки

Прокуратура Катангского района разъясняет

Законом Иркутской области от 28.12.2015 № 146-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» определены случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Иркутской области или в муниципальной собственности в собственность граждан, в том числе, имеющих трех и более детей.

В январе 2024 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорится, что многодетной считается семья, в которой воспитывается трое и более детей. При этом статус присваивается бессрочно, т.е. семья не перестает быть многодетной, когда дети достигают совершеннолетия.

Законом определён порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в собственности Иркутской области или в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта Многодетной семье земельный участок предоставляется в общую собственность. Минимальные размеры земельных участков — 0,04 га, максимальные — 0,2 га.

При желании реализовать свое право необходимо обращается с заявлением о постановке на земельный учет в местную администрацию по месту жительства одного из членов семьи по выбору заявителей. Многодетная семья вправе также обратиться с заявлением о постановке на земельный учет в исполнительный орган государственной власти Иркутской области, уполномоченный на предоставление земельных участков в соответствии с законодательством, независимо от места жительства (Министерство имущественных отношений Иркутской области).

Постановлением № 60-п от 30.01.2024 администрацией МО «Катангский район» утверждён Порядок формирования и размещения на официальном сайте администрации перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям, а также социально уязвимым категориям граждан. В данный перечень земельных участков включаются выявленные свободные земельные участки, расположенные на территории Катангского муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена.

На текущий момент в перечне содержаться сведения о 5 сформированных участках (информация на сайте администрации МО «Катангский район»: https://xn--80aaal6au7a.xn--p1ai/inova_block_documentset/document/427945/.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3