Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

14.06.2022 11:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили Катангский район.

10 июня в Доме культуры Созвездие с. Ербогачен состоялась встреча депутатов Законодательного Собрания Иркутской области с депутатами районной Думы и поселения, руководителями учреждений и организаций, а также активными жителями.

В начале встречи председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова поделились впечатлениями об Ербогачене, так как днем ранее, вместе с мэром Сергеем Чонским и представителями администрации Катангского района, они посетили социальные объекты села, пообщались с их руководителями, а также проверили подготовку территории к отопительному сезону.

В отличие от других, депутаты Николай Труфанов и Ирина Синцова являются народными избранниками нашего округа и поэтому по долгу службы часто посещают Катангский район. Они хорошо знакомы с существующими проблемами района, которые, надо сказать, являются системными – это здание аэропорта, авиаперевозки, взлетно-посадочная полоса, ФОК, капремонты, недостаточное финансирование во многих сферах и другое.

Александр Ведерников верно отметил, что нельзя развивать районы Крайнего Севера по единой областной методике, ведь по объемам расчета бюджета на численность населения и другие параметры, наш район всегда находится на последних строках рейтинга. Мэр района Сергей Чонский уже долгое время пытается донести об этом парламентариям и Правительству Приангарья, ведь из-за суровых климатических условий и высокой стоимости жизнеобеспечения, число жителей района итак незначительно, а если при всем этом еще и не создавать условия для комфортной жизни, привлечения молодежи и специалистов, то с каждым годом отток населения будет только увеличиваться. Депутаты пообещали заняться поиском решения, ведь необходим отдельный, даже можно сказать, нетрадиционный подход к этой проблеме, который займет немало времени.

Особое внимание спикеры уделили вопросам, которые касались финансирования программы «Комфортная городская среда», вывоза мусора в поселениях, строительства нового здания аэропорта и взлетно-посадочной полосы, а также субсидирование авиаперевозок, проблемы безнадзорных животных, ценообразование и конечно же завоз ГСМ и электроснабжение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17