Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

31.03.2022 15:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочий визит заместителя губернатора Иркутской области и членов Правительства Иркутской области

29 марта 2022 года с рабочим визитом прибыли: первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Андреевич Колесов, министр лесного комплекса Владимир Викторович Читоркин и директор ОГАУ "Иркутская база авиационной охраны лесов" Анатолий Иванович Сучков с целью проверки готовности к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2022 года.

По программе мероприятий делегация посетила Ербогаченское отделение авиабазы охраны лесов. С 2022 года почти вся территория Катангского района, за исключением северных территорий, переданы под авиационную охрану. Проведена работа по формированию штата из 26 человек. 19 из них — это десантники-пожарные, остальной персонал — водители, операторы, сторожа. За авиабазой будет закреплен летчик-наблюдатель, а в аэропорту будет базироваться легкомоторный самолет и вертолет Ми-8.

Александр Сергеевич Родин — начальник авиабазы с. Ербогачен рассказал о своем отделении, показал административное здание, складские помещения, запас провианта и оборудование для работников.

Сучков А.И. отметил, что до пожароопасного сезона осталось около двух месяцев и за это время все подготовительные мероприятия будут выполнены.

Члены делегации посетили объекты лесхоза и лесничества.

Грачев Федор Владимирович рассказал о каждом объекте, продемонстрировал оснащение и отметил существующие проблемы.

Например, одной из проблем является то, что территориальные границы Катангского района не совпадают с лесными. Получается так, что часть южных территорий относятся к Усть-Кутскому лесничеству, с которым существуют проблемы взаимодействия. По поручению Читоркина В.В. и при его поддержке необходимо наладить взаимодействие двух лесничеств и обеспечить слаженную работу.

Мэр МО "Катангский район" Сергей Юрьевич Чонский огласил очень важную проблему о недостаточном финансировании объектов Катангского лесного хозяйства.

Участники рабочей группы посетили и другие объекты социальной сферы в с. Ербогачен: МБОУ СОШ, МКДОУ ДС "Радуга", Центр дополнительного образования детей, объекты МУП "Катангская ТЭК". Сергей Юрьевич и руководители организаций рассказали о существующих проблемах на каждом из объектов.

На территории аэропорта с. Ербогачен прошла масштабная тренировка десантников-пожарных перед началом пожароопасного сезона для получения допуска к производственным спускам. Учения прошли в два этапа: на земле и в воздухе. Десантники были полностью экипированы и готовы к тушению пожара.

В это время члены делегации осмотрели здание аэропорта и объекты, расположенные на его территории.

В актовом зале МБОУ СОШ с. Ербогачен прошло расширенное совещание по вопросу готовности Катангского муниципального звена ТП РСЧС к паводкоопасному и пожароопасному периодам 2022 года.

Читоркин В.В. доложил о том, что продолжается усиление комплектованием объектов лесхоза. В ближайшие дни должны доставить новые МТЛБ. Отметил, что важно выстраивать взаимодействие между лесничим и сотрудниками МЧС по осуществлениям расследований пожаров. Также обратил повышенное внимание к проведению профилактических мероприятий, которые нужно осуществлять при взаимодействии с администрацией муниципального образования «Катангский район» с привлечением лесничих, охотничьих инспекторов и волонтеров.

Сучков А.И. рассказал о том, что спустя долгое время, наконец-то, возобновляются лесоавиационные работы в Катангском районе. До этого года вся территория была в зоне космомониторинга, а сейчас ее перевели в зону авиационного обнаружения. Для выполнения мониторинга пожаров заключены договора с авиапредприятием, которое будет осуществлять 300 часов облета по выстроенным маршрутам на авиабазах с. Ербогачен и с. Преображенка. Топливо для легкомоторных самолетов уже полностью завезено, также заканчивается завоз топлива для вертолетов Ми-8, которые будут базироваться в селах Ербогачен и Преображенка.

«После воздушной тренировки, авиаотделение с. Ербогачен полностью готово к выполнению лесоавиационных работ» — отметил Анатолий Иванович.

Продолжился разговор о проведении лесоустройства вокруг большей части населенных пунктов Катангского района и поиска оптимального решения данной проблемы. Огласили проблемы с транспортным сообщением для выявления причин пожара, которые по указу Губернатора должны быть определены в первые сутки. А ведь большая часть лесных пожаров, находящихся далеко за пределами населенных пунктов, возникают из-за природных факторов.

Кроме паводкоопасного и пожароопасного периодов были подняты и другие важные социальные вопросы, которые связаны с медициной, лицензиями на получение оружия и привлечением молодых специалистов.

Все вопросы и предложения Колесов Р.А. обещал рассмотреть.

В конце дня с целью ознакомления с историей Катангского района, члены правительства посетили музей им. В.Я. Шишкова.

30 марта члены рабочей группы вылетили в с. Преображенка для проведения мероприятий по подготовке к паводкоопасному и пожароопасному периодам.

Затем состоялась встреча в г.Киренске совместно с депутатом районной Думы МО"Катангский район" Быковой Екатериной Ивановной по вопросу обеспечения твёрдым топливом (дровами) жителей с. Подволошино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18