Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

12.03.2024 14:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 7,5 тысяч жителей Иркутской области в 2023 году приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов

В Иркутской области более 7,5 тысяч граждан с инвалидностью в 2023 году получили 74,9 тысячи технических средств реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедических изделий (ПОИ) с помощью электронных сертификатов. На обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило свыше 175,8 миллионов рублей.

Электронный сертификат позволяет мгновенно приобрести необходимые технические средства реабилитации или протезно-ортопедические изделия, рекомендованные гражданам в программе реабилитации и абилитации (ИПРА). С его помощью получить их можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев.

По электронному сертификату можно приобрести опорные трости, кресло-коляски, ортопедическую обувь, корсеты и другие средства реабилитации. Всего в перечень доступных ТСР и ПОИ входит около 270 различных наименований, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ.

Оформить сертификат имеют право граждане с инвалидностью и граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве или получившие профессиональное заболевание. Для этого необходимо подать заявление через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентских службах регионального Отделения СФР. Обязательное условие — наличие банковской карты платежной системы «МИР».

После получения заявления ОСФР по Иркутской области оформит сертификат, а денежные средства будут зарезервированы на счете заявителя. Ими можно воспользоваться только для покупки ТСР и ПОИ, рекомендованных в ИПРА или ПРП. Получателю останется выбрать средство реабилитации в каталоге ТСР https://ktsr.sfr.gov.ru/ и совершить его покупку в принимающих сертификат офлайн и онлайн магазинах. С их перечнем также можно ознакомиться в электронном каталоге TCP.

Проконсультироваться по вопросам получения электронного сертификата можно в едином контакт-центре Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1