Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

06.12.2021 15:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость обсудили в ходе VI Всероссийской научно-практическая конференции в Иркутске

3 декабря 2021 года в Иркутске прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Мероприятие организовано Управлением Росреестра по Иркутской области совместно с Иркутским институтом (филиалом) ВГУЮ (РПА Минюста России) и приурочено ко Дню юриста.

«Конференция уже стала традиционной площадкой, на которой каждый из нас может поделиться с коллегами своими знаниями и накопленным опытом. Особенно приятно, что в этом году мероприятие вышло на новый уровень и приобрело статус всероссийского. Это открывает для участников новые возможности при обсуждении ключевых вопросов сферы недвижимости», — отметил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

В своих докладах представители Управления Росреестра по Иркутской области затронули проблемы, связанные с наложением запретов на объекты недвижимого имущества, государственной регистрацией арестов иных вещных прав (сервитутов).

Также участникам конференции рассказали о работе Росреестра по вовлечению земельных участков в жилищное строительство. Так, на территории Иркутской области под жилую застройку определено 50 участков и территорий (31 – для строительства многоквартирных домов, 19 – для строительства индивидуальных жилых домов). Выбрать подходящий участок и подать заявку на его получение граждане и компании застройщики могут с помощью онлайн-сервиса «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте Росреестра.

Кроме того, в ходе встречи рассмотрены особенности реализации прав на недвижимое имущество при проведении процедуры банкротства граждан, вопросы защиты права собственности на недвижимое имущество, проблемы кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки при наложении их границ на смежные земельные участки.

«Я уверен, что совместная работа с Управлением Росреестра по Иркутской области позволила нам не только обсудить, но и найти решение некоторых проблем современного законодательства и юридической науки в сфере государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом», — заявил директор Иркутского института (филиала), председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Иркутской области Артур Бычков.

Участие в конференции приняли специалисты Управления Росреестра по Иркутской области, практикующие юристы, преподаватели Иркутского и Санкт-Петербургского институтов (филиалов), ВГУЮ (РПА Минюста России), Санкт-Петербургского филиала имени В.Б. Бобкова Российской таможенной академии, а также студенты и выпускники Иркутского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3