Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

01.10.2022 12:48 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение ПФР по Иркутской области поздравляет жителей региона с Днем пожилого человека!

1 октября – международный День пожилого человека. Пенсионный фонд РФ обеспечивает различные виды пенсионных и социальных выплат для старшего поколения.

В настоящее время на территории Иркутской области проживает более 729 тысяч пенсионеров, из них более 147 тысяч продолжает свою трудовую деятельность. 67 человек в области достигли возраста 100 лет и старше. Самому возрастному мужчине – 103 года, он проживает в г. Иркутске, самой старшей женщине – 107 лет, она из с. Ербогачен Катангского района.

Наряду с пенсиями ПФР предоставляет пожилым гражданам меры государственной поддержки в виде социальных выплат. Их получают ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, герои войны и труда, их семьи.

Чтобы граждане пожилого возраста могли своевременно оформлять положенные им выплаты и в более удобной форме получать их, Пенсионный фонд ежегодно стремится улучшать качество обслуживания, переводит наиболее востребованные услуги в электронный вид либо оказывает их проактивно.

Наши пенсионеры идут в ногу со временем, осваивая современные способы взаимодействия с ПФР – пользуются порталом госуслуг (gosuslugi.ru), личным кабинетом на сайте ПФР (es.pfrf.ru). Получают необходимые разъяснения через онлайн-приемную на сайте Пенсионного фонда (pfr.gov.ru) и в Едином контакт-центре 8 (800) 6-000-000. Посещают страницы Отделения ПФР по Иркутской области в социальных сетях Вконтакте (vk.com/pfr_irkutsk), Одноклассники (ok.ru/pfr.irkutsk) и Телеграм (t.me/pfr_irkutsk) и получают консультации по интересующим вопросам, пользуются услугами в цифровых зонах офисов ПФР. Только в 2022 году более 80% пенсионеров подали заявления на различные выплаты используя современные электронные сервисы.

Пожилые граждане Иркутской области ведут и активную спортивную жизнь. С 2013 года сборные команды пенсионеров-победителей региональных этапов Иркутской области принимали участие во Всероссийских Спартакиадах среди пенсионеров, организованных Союзом пенсионеров России. В двух последних сборные Приангарья стали призерами – в 2018 году в Новосибирске заняли 3-е место, в 2019 году в Уфе – 2 место. В текущем году в сборную вошли пенсионеры из Усть-Илимска, Братска, Ангарска и Иркутска.

Желаем жителям серебряного возраста Иркутской области и дальше оставаться такими же активными и инициативными! Пусть всегда будет время и повод для любимых дел, отдыха и наслаждения жизнью. А родные любят и почитают! Бодрости, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2