Меню
16+

Муниципальное образование «Катангский район»

08.12.2020 13:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца года необходимо сделать выбор между электронной трудовой книжкой и бумажной

Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное)

664007 г.Иркутск, ул.Ямская, д.35 «A»

e-mail: r048001@048.pfr.ru

Телефон горячей линии: (8-3952) 47-00-00

Клиентская служба в Катангском районе с.Ербогачен, ул.Советская, д.9а,

8(395)6021-822

До конца года необходимо сделать выбор

между электронной трудовой книжкой и бумажной

Подать заявление своему работодателю о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности – в электронном виде или в виде бумажной трудовой книжки – должен каждый работающий гражданин. И сделать это надо не позднее 31 декабря 2020 года.

Всего на начало декабря текущего года в Иркутской области заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности подали только 52% работающих граждан – 472 тыс. граждан. Это повод для работодателей активизировать сбор заявлений от своих работников.

Напомним, что электронная трудовая книжка (ЭТК) не имеет физического носителя. Это информация о трудовой деятельности гражданина с 01.01.2020 года, которая аккумулируется в информационной системе ПФР на основании сведений, представляемых работодателями. Доступ гражданина к этой информации возможен в личном кабинете гражданина на сайте ПФР и на ЕПГУ, а также при обращении в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Наличие сведений в информационных ресурсах ПФР, высокий уровень их безопасности и сохранности, высокий уровень их достоверности (ошибочные или неточные сведения минимизируются путем проверок форматно-логического контроля) обеспечивают постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, позволяют отказаться от дальнейшего ведения бумажных трудовых книжек и снизить работодателям трудозатраты при ведении кадрового учета. Свой выбор в пользу ЭТК сделали уже 70 тысяч работников.

Сведения в электронном виде формируются всем работающим гражданам независимо от выбранного ими способа ведения сведений о трудовой деятельности. Поэтому выбрав бумажную трудовую книжку в 2020 году можно в любой момент после 01.01.2021 подать заявление о переходе на ЭТК.

Важно: при переходе на ЭТК сведения о трудовой деятельности до 1 января 2020 года остаются только в бумажной трудовой книжке, поэтому данный документ также потребуется для предъявления работодателям при изменении места работы. Гражданам, которые впервые начнут свою трудовую деятельность в 2021 году, выбор делать не придется. Сведения об их трудовой деятельности будут вестись сразу только в электронном виде.

Более подробную информацию также можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Электронная трудовая книжка»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1